Пятница, 29 марта 2024

2019-09-15 15:16:14

Вековой юбилей

13 сентября сто лет исполнилось жительнице нашего города Лидии Хуторовой. С вековым юбилеем её поздравил глава города Сергей Трубицин:

- Благодарю Вас за все, что Вы сделали для города - за многолетний добросовестный труд в мирное время и в годы войны, за воспитание детей. Хочу пожелать Вам хорошего самочувствия, внимания и заботы близких, встретить еще не один юбилей!

Хуторова родилась в Дросково, там же вышла замуж. По признанию именинницы, прожила тяжелую жизнь: во время Великой Отечественной мужа забрали на войну, а она с годовалой дочкой на руках осталась в оккупации. Вспминает, как прятались в подвале от немцев, стремясь сохранить горбушку хлебы, любой припас, как немцы готовились ее расстрелять, но на защиту встала вся деревня, как спасала от смерти своё дитя...

Вероятно, годы военного лихолетья и нелегкое послевоенное время повлияли на выбор одной из самых мирных профессий – много лет Лидия Ивановна трудилась пекарем на ливенском хлебозаводе. В знаковый праздничный день рядом с ней трое детей - две дочки и сын, 5 внуков, 6 правнуков и 1 праправнук.