Пятница, 29 марта 2024

2019-09-18 16:31:14

В честь Куликовской битвы

21 сентября отмечается День воинской славы России — День победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве (1380 год).

Сегодня в Ливенском краеведческом музее прошло открытие выставки, предоставленной Государственным музеем-заповедником «Куликово поле» (Тульская область), под названием «Если Бог за нас - то кто против нас!».

С тульским музеем администрацию города Ливны и Ливенский краеведческий музей связывает сотрудничество длиной в 15 лет. В этом году акцент сделан не только на освещение одного из самых известных сражений в отечественной истории, но и на личность Дмитрия Донского - воина, семьянина и христианина, который был причислен к лику Святых.

В ходе торжественного открытия выставки собравшихся приветствовали почётные гости: епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, начальник отдела по культуре и искусству администрации города Ливны Людмила Альшанова, директор Ливенского краеведческого музея Дмитрий Астахов.

Владыка Нектарий поблагодарил сотрудников музея за приглашение и за освещение исторических событий Русской земли и подчеркнул, что с подобными выставками необходимо знакомиться не только детям и молодёжи, но и взрослым. Епископ отметил, что знание истории – основа осознанной жизни сегодня, без знания истории мы будем снова и снова сталкиваться с одними и теми же проблемами. Он наградил Благодарственной грамотой директора музея Дмитрия Астахова.

Сотрудники музея провели увлекательный экскурс в историю для участников мероприятия, среди которых обучающиеся кадетского класса и отряд юнармейцев школы №1. Экскурсантов заинтересовали и рассказ экскурсовода Максима Кульбачного, и экспозиции «Князь Дмитрий Донской – жизнь и деяния», «Димитрий Донской и события Куликовской битвы». Здесь можно не только увидеть эксклюзивные экспонаты – образцы обмундирования, снаряжения и вооружения русского воина, летописи, но также окунуться в историю: изучить стенды с историческими сводками и видеоматериалами о Куликовской битве.

На выставку приглашаются все желающие, продлится она до 1 ноября.