Среда, 24 апреля 2024

2019-09-25 11:09:32

Краеведческий квест как форма познания

Город Ливны участвует во всероссийском конкурсе "Города для детей. 2019". В рамках проведения цикла мероприятий историко-культурной, краеведческой направленности "Моя малая Родина: история, традиция, люди" в Ливенском краеведческом музее состоялся городской историко-краеведческий квест "Ливны во все века дивны".

Квест проводился в целях воспитания у обучающихся чувства патриотизма, гражданственности, любви к малой Родине на основе историко-культурного наследия города Ливны. Выбор формы проведения был не случаен, ведь квест помогает сделать участие подростков в изучении истории, культуры малой Родины максимально интерактивным, а использование фондов музея - познавать историю и культуру из первоисточников.

На первом этапе квеста сотрудники Ливенского краеведческого музея провели экскурсии по отделам музея и рассказали о природе Ливенского края, его археологии, древней истории города, основании города-крепости в 1586 году, истории города в XIX веке (Ливны купеческие), в период Великой Отечественной войны, известных земляках и многом другом. В ходе экскурсий участники квеста могли делать записи, использовать возможности телефонов для фиксирования информации.

Следующим этапом стало выполнение заданий: от участников требовалось не только дать ответы на поставленные вопросы, но и представить ответы в виде фотографий различных мест и персоналий. Некоторые вопросы предполагали фотографирование объектов (зданий, мемориальных досок) за пределами музея - на улицах города. Для выполнения заданий ребята могли использовать информацию, прозвучавшую в ходе экскурсии, пользоваться витринами музея и даже прибегать к помощи современных средств поиска информации.

За каждый правильный ответ команды школ-участников получали буквы ключевого слова, которое являлось итогом выполнения всего квеста. Ответы на дополнительные вопросы стали подсказкой для определения порядка букв в этом слове.

Первой ключевое слово ("перепелка" - символ нашего города - птица, которая изображена на Гербе города) стала команда школы №6, со вторым результатом к финишу пришла команда лицея имени С. Н. Булгакова, всего на минуту от нее отстала команда школы №1. Все команды-участники были отмечены дипломами управления общего образования администрации города Ливны и Ливенского краеведческого музея.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.