Суббота, 20 апреля 2024

2019-09-26 14:10:59

Работа в новом составе

Сегодня в зале заседаний администрации состоялось 38–е заседание Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва. Началось оно с подведения итогов Единого дня голосования. Председатель территориальной избирательной комиссии города Ливны Нина Иванилова сообщила присутствующим, что в дополнительных выборах депутата Ливенского городского Совета народных депутатов V созыва по одномандатному избирательному округу №16 большинство голосов набрала З. А. Савкова и вручила Зое Алексеевне депутатский мандат.

Затем депутатский корпус в обновленном составе приступил к реализации повестки заседания. Сначала они единогласно утвердили проект изменений в решение Ливенского городского Совета народных депутатов от 6 декабря 2018 г. № 29/326-ГС «О бюджете города Ливны Орловской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» и проект внесения изменений в постановление Ливенского городского Совета народных депутатов от 26 октября 2005г. № 281/175-41-ГС «Об установлении земельного налога», которые представила начальник финансового управления администрации города Нина Парахина.

Начальник отдела имущественных отношений управления муниципального имущества администрации города Татьяна Горшкова на основании ходатайства Регионального отделения Орловской области Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ) обратилась с предложением предоставить в безвозмездное пользование Региональному отделению ВОРДИ Орловской области сроком на 3 года недвижимое муниципальное имущество - нежилое помещение площадью 6 кв. м, на 2-м этаже дома №26 по ул. Ленина для размещения исполнительного органа организации. Возражений не последовало.

Проявили депутаты единство и по вопросу внесения изменений в Правила землепользования и застройки города Ливны, представленных начальником отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андреем Козловым.

- Действующие Правила землепользования и застройки города Ливны разрешают собственнику земельного участка, расположенного в территориальной индивидуальной жилой застройки, самостоятельно изменять вид разрешенного использования земельного участка с индивидуального жилищного строительства на малоэтажное многоквартирное жилищное строительство. Малоэтажное многоквартирное жилищное строительство установлено как основной вид с целью обеспечить собственникам двух-, трехквартирных домов привести в соответствие вид разрешенного использования земельного участка без обращения в суды первой инстанции, то есть самостоятельно в органах Росреестра установить вид разрешенного использования. В настоящее время имеется необходимость установить условный разрешенный вид, то есть ввести обязательную процедуру публичных слушаний либо общественных обсуждений, чтобы ограничить самодеятельность собственников. Рассматриваемая мера позволит принимать согласованное решение заинтересованных сторон о строительстве многоквартирных домов в частной застройке: если это расширение многоквартирного массива за счет частных территорий, то такое возможно, если локальная точечная застройка в частном секторе, то это недопустимо, - пояснил Андрей Михайлович.

После доклада начальника отдела благоустройства и экологии управления ЖКХ администрации города Ларисы Халиловой приняты изменения в Правила благоустройства территории города Ливны с целью приведения в соответствие с федеральным законодательством.

- Изменения предполагают, что владельцы зданий, строений, сооружений, земельных участков будут наделяться обязательствами по уборке и содержанию прилегающей территории дифференцировано, в зависимости от категории субъектов и позволяют уточнить лицо, ответственное за уборку той или иной территории. Границы для уборки определены в существующих правилах. Несоблюдение правил станет поводом для применения мер административного воздействия в соответствии с региональным законодательством, - подчеркнула Лариса Николаевна.

Депутаты единогласно поддержали установление границ территорий, в пределах которой осуществляют деятельность ТОС «Дружба» (ул. Дружбы народов) и ТОС «Советская» (ул. Геннадия Дорофеева), утвердили план работы представительного органа власти на 4 квартал 2019 года и связанные с переменами в депутатском корпусе изменения в общем перечне наказов избирателей депутатам для исполнения в 2019 году, изменения в наименовании и составе постоянных депутатских комиссий, а также в графике приёма избирателей депутатами горсовета.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.