Четверг, 9 июля 2020

2019-10-02 15:23:09

Ко Дню рождения Цветаевой

К 125-летию со дня рождения Анастасии Ивановны Цветаевой, непревзойденной мемуаристки, младшей сестры Марины Ивановны Цветаевой, в ливенском филиале Орловской библиотеки для слепых провели литературную композицию «Зовут ее Ася: но лучшее имя ей – пламя…».

Судьба подарила Анастасии Ивановне жизнь удивительную, как и сам «век Цветаевых». Эта хрупкая женщина вобрала в себя дух той эпохи. На её долю выпало немало испытаний - тюрьмы, лагеря отняли у нее семнадцать лет жизни. Звездный час Анастасии Цветаевой настал в 1971 году с выходом ее книги «Воспоминания». Прозой Анастасии Ивановны восхищались Б. Пастернак, П. Антокольский, С. Дали.

На вечере в спецбиблиотеке поклонники творчества Марины и Анастасии Цветаевых окунулись в яркий и самобытный мир поэзии и прозы серебряного века, многое узнали о жизни сестер. Для собравшихся прозвучали фрагменты воспоминаний Анастасии Цветаевой из книг «Королевские размышления», «Дым, дым и дым», «Старость и молодость», «Московский звонарь», «Amor», стихи Марины Цветаевой, посвященные младшей сестре. Была подготовлена выставка книг специальных форматов из фонда библиотеки на тему «Красною кистью рябина зажглась...».

Медаль «За любовь и верность»

08.07.2020

Медаль «За любовь и верность»

В День семьи, любви и верности вручена общественная награда.

Ход дорожных работ

08.07.2020

Ход дорожных работ

В городе продолжается работа по ремонту улично-дорожной сети, участков дорог и тротуаров, запланированных к выполнению в 2020 году.