Пятница, 18 октября 2019

Электронное анкетирование

2019-10-08 16:50:44

Вместе – ради детей!

В первые дни октября Калужская область принимала один из крупнейших социальных форумов страны - Х Всероссийскую выставку-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства».

Это, можно без преувеличения сказать, знаковое мероприятие для всех, кто работает с нуждающимися в помощи детьми и их семьями. Съехались 97 делегаций регионов, муниципалитетов и организаций – партнеров Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в решении проблем детского и семейного неблагополучия. Количество участников беспрецедентно: более 1000 человек. В составах делегаций - профессионалы в сфере поддержки семьи и детства, практики из профильных учреждений, работающих с семьями и детьми, готовые активно участвовать в решении важнейших государственных задач, обозначенных в плане по реализации Десятилетия Детства, в федеральных проектах, направленных на развитие страны и рост благосостояния граждан.

В числе участников юбилейного форума - начальник отдела опеки и попечительства администрации города Ливны Татьяна Воробьева и директор БУ ОО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Ливны» Татьяна Королева.Они являются авторами успешно реализованных в нашем городе социальных проектов - получателей грантов Фонда.

Мероприятия начались 1 октября на площадках четырех муниципалитетов Калужской области. Выездные площадки в этом году проходили в формате проектных офисов.

Один из таких офисов открылся в «Инновационно-культурном центре» города Калуга. Там речь шла о формировании муниципальной семейной политики, были представлены результаты реализации на территории муниципального образования программ по развитию семейных форм устройства и сопровождению детей, оставшихся без попечения родителей, программ по сохранению и восстановлению комфортной для воспитания ребенка семейной среды, успешно выполненных при содействии Фонда.

Два проектных офиса работали в Обнинске. Первый - в реабилитационном центре «Доверие». Тема площадки – создание в муниципалитете мультимодальной социальной среды для детей с особенностями развития и их семей. Специалисты центра познакомили коллег с инфраструктурой своего учреждения, в котором есть все необходимое для комплексной реабилитации – оборудование для физиопроцедур и лечебной физкультуры, кабинеты Монтессори и БОС, работают Мультстудия, кружки «Робототехника», «Танцы на колясках». Большой интерес специалистов вызвали новые направления деятельности центра: с 2018 года там функционирует ресурсный кабинет по работе со слепоглухими детьми, в настоящее время готовится к открытию отделение социальной реабилитации и трудовой адаптации молодых инвалидов с тяжелыми множественными нарушениями в развитии.

Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» пригласил участников выставки-форума на площадку, посвященную социально ориентированным практикам работы с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Специалисты поделились опытом работы муниципальной службы по профилактике отказов от новорожденных и поддержке женщин, сомневающихся в необходимости рождения ребенка, рассказали об успешно внедренных моделях коррекционно-реабилитационной помощи и сопровождения детей и семей с детьми, оказавшихся в группе социального риска.

Выездное мероприятие в Дзержинском районе Калужской области прошло на базе Полотнянозаводского дома-интерната для умственно-отсталых детей (деревня Старки). Как наладить в муниципальном образовании эффективное взаимодействие всех участников системы профилактики детского и семейного неблагополучия, предупреждения социального сиротства? Как организовать интегративную систему социального сопровождения «проблемных» семей с детьми? Какие методики и технологии включить в программы подготовки воспитанников учреждений для детей-сирот к самостоятельной жизни? Круг предложенных тем широк.

Еще одна выездная площадка - в Боровске, в центре социальной помощи семье и детям «Гармония». Так говорили о том, как обеспечить доступность социальных услуг семьям с детьми через систему участковых служб, о новых подходах в реализация партнерских проектов с социально ориентированными НКО. Особой темой стало новое направление деятельности центра – реализация поддержанного Фондом проекта «Ты не один» по организации кратковременного присмотра и ухода за детьми–инвалидами на период занятости родителей.

Таким интересным, наполненным встречами, новыми профессиональными открытиями, общением с коллегами стал первый день работы участников X Всероссийской выставки-форума «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». А 2 октября в парке-музее «Этномир»,расположенном в Боровском районе Калужской области, развернулись главные события – официальное открытие выставки-форума и стратегическая пленарная сессия «Дети. Будущее. Россия».

Помимо ярких рабочих моментов – на обширной площади были представлены выставочные стенды делегаций – участники мероприятия получили возможность погрузиться в разнообразие и самобытность стран «Этномира», прикоснуться к их культуре, а также побывать на выставке «Великие учителя человечества». Участники форума приехали наполненными позитивными эмоциями и впечатлениями, новыми идеями, которые, возможно, найдут свою реализацию на ливенской земле.

В интересах работников

В интересах работников

17 октября состоялась отчетно-выборная конференция Ливенской районной организации Профсоюза работников народного образования

Национальные проекты под контролем