Пятница, 29 марта 2024

2019-10-10 10:08:05

Местное самоуправление: проблемы и перспективы

В Орловском областном Совете народных депутатов состоялся круглый стол на тему: «Местное самоуправление в субъектах Российской Федерации: проблемы и перспективы развития». В рамках мероприятия был рассмотрен ряд волнующих муниципалитеты вопросов: о развитии местного самоуправления в Орловской области, о преобразовании муниципальных образований, о перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Орловской области и органами государственной власти Орловской области, ряд других.

В работе круглого стола приняли участие депутаты регионального парламента, представители органов исполнительной государственной власти Орловской области, Общественной палаты Орловской области, ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области», Орловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», главы муниципальных районов и городских округов Орловской области, председатели районных и городских Советов народных депутатов, члены Общественного Совета при Орловском областном Совете народных депутатов.

Органы местного самоуправления нашего города представили председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева и первый заместитель главы администрации города Ливны Людмила Полунина.

Открывая заседание, председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский напомнил, что 31 декабря текущего года завершается срок действия регионального закона, регламентирующего перераспределение полномочий, принятого 10 ноября 2014 года. В связи с этим предстоит решить, перераспределять полномочия на новый срок или вернуть их на места. Для всестороннего изучения вопроса с июля 2018 года по сентябрь 2019 года профильным комитетом было проведено 5 заседаний в расширенном формате (4 из них — выездные), в которых приняли участие представители всех 24 районов области и 3-х городских округов. Это позволило максимально объективно оценить положительные стороны действующего закона о перераспределении полномочий; отразить моменты, требующие корректировки; услышать точку зрения людей на местах. Кроме того спикер призвал детально рассмотреть проблему создания нового вида муниципального образования — «муниципальный округ», понять, насколько оправданы такие преобразования, действительно ли необходимо ликвидировать низовое поселенческое звено и чем может быть чревато такое объединение.

Председатель комитета по местному самоуправлению и регламенту облсовета Валерий Савин в своём выступлении отметил, что с момента принятия Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» до настоящего времени в него внесены изменения более чем 160-ю федеральными законами. Изменения затронули механизм правового регулирования организации и деятельности местного самоуправления, его территориальной организации и компетенции, участия населения в осуществлении местного самоуправления, структуры органов местного самоуправления, их ответственности. Следствием указанных выше изменений стала всё большая утрата самостоятельности населения и органов местного самоуправления, увеличения зависимости от органов государственной власти.

Свой взгляд на развитие местного самоуправления высказали представители научного сообщества, работники органов государственной власти и местного самоуправления.

В ходе обсуждения темы перераспределения полномочий Елена Конищева остановилась на полномочиях в сфере градостроительства, высказав пожелание вернуть данные полномочия местным муниципалитетам. Не все коллеги разделяют эту точку зрения, основанную на опыте работы и детально обоснованную. Тот случай, когда дискуссия призвана найти оптимальное решение.

Также в ходе совещания были заслушаны доклады о функционировании местной администрации муниципального района, на которую возложено исполнение полномочий местной администрации поселения, являющегося административным центром муниципального района.

- Прошедшее совещание показало необходимость диалога, особенно внутри исполнительной и законодательной власти. Вопросы местного самоуправления нужно широко обсуждать, привлекать к этому общественность, собирать граждан в поселениях, обсуждать все аспекты детально. Ясно одно — нам необходимо двигаться вперёд в вопросах совершенствования системы местного самоуправления, - подвел итог встречи Леонид Музалевский.