Четверг, 25 апреля 2024

2019-10-11 12:10:32

Городской парк - финал преображения

Все ремонтные работы, запланированные на 2019 год в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории города Ливны на 2018-2024 годы» и национального проекта «Жилье и городская среда» завершены. Строители покинули объекты благоустройства.

На основании реестра благоустройства общественных территорий, предусмотренных муниципальной программой, в 2019 году благоустройству подлежал центральный парк культуры и отдыха (3 этап). Вчера общественная комиссия по приемке выполненных работ по благоустройству дворовых и общественных территорий побывала в парке и оценила результаты завершающего этапа преображения.

Городской парк располагается в центре города и является составной частью архитектурного комплекса "Площадь Победы - Сергиевская Церковь - Аллея героев – Городской парк". Площадь Победы была благоустроена в 2015 году. Реконструкция парка площадью порядка 3 гектара (это 7 % от общей площади всех городских скверов и парков) позволила завершить комплексное благоустройство центральной части города. Проводилась она в 3 этапа и потребовала вложения около 28 миллионов рублей, из которых на 2019 год выделено порядка 14 миллионов рублей.

Работы по благоустройству центрального парка культуры и отдыха всех трех этапов осуществляла подрядная организация ООО «Монтажстрой».

Мероприятия первого этапа в 2017 году осуществлялись по благоустройству прибрежной части парка. Общая стоимость муниципального контракта составляла 5332,67 тыс. рублей. В ходе проведенных работ было выполнено устройство покрытия из тротуарной плитки площадью 1150 кв.м.; установка ограждение территории длиной 350п.м., установка одного игрового комплекса, двух ротонд, 10 скамеек и 4 урн для мусора.

Мероприятия второго этапа в 2018 году осуществлялись по благоустройству части парка в сторону стелы в честь 400-летия города Ливны. Общая стоимость второго этапа составила 8434,893 тыс. рублей. В ходе проведенных работ было выполнено устройство покрытия из тротуарной плитки – 1386 м2; установка светильников – 17 шт; урн – 10 шт; скамеек – 10 шт, ротонды и беседки, аттракциона, фонтана, металлического пешеходного ограждения -220п.м и балюстрадного ограждения – 28 п.м; устройство пандуса и ливневой канализации – 50 п.м.

Мероприятия третьего этапа в 2019 году осуществлялись по благоустройству центральной части парка, на что направлено 14 475,14390 тыс. рублей в том числе:  средства федерального бюджета – 14 257, 96693тыс. рублей;  средства областного бюджета – 143, 30393тыс. рубля;  средства бюджета города Ливны – 144, 75144 рубля. В соответствии с муниципальным контрактом в 2019 году срок выполнения работ с 23 апреля 2019 года по 1 сентября 2019 года. Подрядная организация работы выполнила 30 сентября 2019 года. В соответствии п.7.2. раздела 7 муниципального контракта срок гарантии качества результата работ составляет 4 года на все виды работ.

Члены комиссии во время приемки останавливались возле каждого нового объекта благоустройства. Яркие аттракционы, тир, асфальтированные площадки под парковку и ледовый каток (в зимний период, а летом – для катания на детских колесных элементах, на скейтах и т.д.). Возле площадки - навес со скамейками, который горожане могут использовать как место для отдыха и в качестве раздевалки. Топиарные фигуры и скульптуры сказочных героев. Обновленные площадка летней эстрады и памятный знак, посвященный 400-летию образования города Ливны, который теперь имеет подсветку.

В составе общественной комиссии депутаты Ливенского городского Совета народных депутатов, сотрудники администрации города, члены Общественной палаты города Ливны. Они роверили выполнение перечня указанных в контракте работ, их качество и в целом оценили созданный парковый образ. Претензий к качеству выполненных работ не возникло. Своими подписями члены комиссии поставили окончательную точку в преображении парка в рамках программы «Формирование современной городской среды». Был подписан акт приемки.

- Есть, конечно, некоторые вопросы, которые необходимо будет дальше в перспективе рассматривать. Это ремонт административного здания парка и дополнительное озеленение, новые архитектурные формы. Они на контроле и постепенно будут решаться, - сказал начальник отдела архитектуры и градостроительства Андрей Козлов.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев