Четверг, 18 апреля 2024

2019-12-10 12:19:55

10 декабря состоялось рабочее совещание у главы города

Совещание провела первый заместитель главы администрации города Полунина Людмила Ивановна.
Военный комиссар города Ливны и Ливенского района Орловской области Константин Жердев представил доклад об итогах проведения призывной кампании в 2019 году, которая со 2 октября начала свою работу по призыву юношей 1992-2001 годов рождения, не имеющих права на отсрочку, в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации и другие воинские формирования. Весной текущего года призвано около 130 юношей. При этом всего на учете состоит 987 призывников.
По предварительным итогам работы призывной комиссии 2019 года:
- вызывалось всего 446 человек, из них: - по призыву готово к отправке осенью более 50 человек;
- получил отсрочку - 301 человек;
- не явились на призывную комиссию по различным причинам (учеба в других городах, болезнь, перенос дня явки на заседание призывной комиссии) - 16 человек;
- направлено призывников, заявивших жалобы на состояние здоровья, на дополнительное медицинское обследование, а также заболеваний, выявленных в ходе медицинского освидетельствования - 38 человек.
Основной причиной предоставления отсрочки является отсрочка от призыва для завершения образования - 281 призывник. По словам Константина Ивановича, ливенцы на службу в Армии настроены позитивно, основная масса хочет служить в президентском, Преображенском, Семеновском полках, ВДВ, спецназе, морской пехоте, воздушно-космических войсках. Чаще всего служить парни идут в Западный военный округ, а также в части ВМФ Северного флота. В январе-феврале 2020 года будет проводиться первоначальная постановка граждан 2003 года рождения на воинский учет. В настоящее время в высшие военно-учебные заведения отобрано 25 кандидатов, в Ливенском отделении ДОСААФ России проходит обучение для получения воинской специальности 30 курсантов.
В целях обеспечения устойчивого долгосрочного эффекта после завершения реализации муниципального инновационного социального проекта «Город для всех, для каждого, для тебя» свой доклад присутствующим представила начальник отдела опеки и попечительства администрации города Татьяна Воробьева. Реализация проекта осуществлялась с 1 апреля 2018 года по 30 сентября 2019 года. В целевую группу проекта были включены 57 семей, 74 родителя, 108 детей, из них 57 мальчиков и 51 девочка.
Реализация комплекса мер, направленных на активизацию внутренних ресурсов семьи, внедрение таких практик как «наставничество», «социальное сопровождение», предусмотренных проектом, позволила достигнуть:
- значительного сокращения численности детей, оставшихся без попечения родителей (в 2017 году выявлено 25 детей, в 2018 – 16 детей, за 10 месяцев 2019 года – 3 детей);
- 100% устройства детей на воспитание в семьи граждан; вследствие чего дети не направляются в интернатные учреждения; - отсутствия отмен решений о передаче ребенка на воспитание в семью;
- уменьшения численности выявленных детей, находящихся в социально опасном положении (за последние три года на 88 %);
- отсутствия отобраний детей у родителей при непосредственной угрозе жизни или здоровью детей.
В целях обеспечения устойчивого долгосрочного эффекта от реализации проекта планируется предпринять следующие шаги:
- продолжить оказание новых видов помощи («наставничество», «социальное сопровождение», «Родительская беседка», программы выходного дня, слеты, тренинги, культурно-досуговые программы, мастер-классы);
- использовать оборудование, приобретенное за счет средств гранта в целях развития муниципальной системы социальной поддержки детей;
- продолжить работу специалистов, обладающих компетенциями оказания адресной социальной помощи; - обеспечить организационно-нормативное оформление нововведений.
Опыт реализации проекта показал, что вовлечение семей, находящихся в социально-опасном положении и иной трудной жизненной ситуации, в продуктивную деятельность, обеспечивает сохранение ребенку кровной семьи, способствует приобретению родителями воспитательных умений и навыков. А в целях дальнейшего использования в работе эффективных инструментов практического решения вопросов в сфере семьи и детства на территории города по итогам выступления Людмила Ивановна дала ряд поручений социальным учреждениям.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.