Четверг, 28 марта 2024

2020-01-15 16:04:39

По маршрутам согласно расписанию

Во второй половине дня 14 января многие ливенцы не смогли вовремя добраться до пункта назначения. Часть маршрутных транспортных средств не вышли в рейс и тем самым сорвали привычный график.

Большинство водителей сошли с рейса, сославшись на закон в сфере пассажирских и транспортных перевозок, который вступил в силу еще осенью прошлого года. В нем определены требования, предъявляемые к распределению времени труда и отдыха водителя. Предусмотрен штраф за нарушение режима труда и отдыха: в отношении водителя - в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей, в отношении должностного лица - от 7 до 10 тысяч рублей, в отношении предпринимателя - от 15 до 25 тысяч рублей, юридического лица - от 20 до 50 тысяч рублей.

Действительно, в период с 9 по 14 января 2020 года сотрудниками ГИБДД проводились рейды по контролю за пассажирскими перевозками. Индивидуальные предприниматели были извещены об этих рейдах. Чтобы не быть замеченным в нарушении требований действующего законодательства в сфере пассажирских перевозок, не допустить составления протокола об административном нарушении на перевозчика, некоторые предприниматели 14 января, в период с 15.45 до 16.20, не выполнили рейсы движения общественного транспорта, тем самым не обеспечили перевозку пассажиров, нарушив условия муниципальных контрактов. После вмешательства заказчика в ситуацию движение транспортных средств было постепенно восстановлено.

Сегодня при главе города Ливны было проведено совещание с участием представителей органов МВД, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по перевозке пассажиров, с целью разрешения сложившейся ситуации.

В действующем законодательстве, регулирующем сферу пассажирских перевозок, определены требования, которые должны выполнять как организатор перевозок в муниципальном образовании (в данном случае управление ЖКХ администрации города Ливны), так и исполнители услуг (индивидуальные предприниматели). За несоблюдение этих обязательных требований предусмотрена административная ответственность, в том числе штрафы. Перевозчикам выставлены претензии по нарушению условий муниципальных контрактов.

В настоящее время расписание движения общественного транспорта соблюдается. Осуществляется контроль за соблюдением перевозчиками условий контрактов.

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Состоялось заседание Общественной палаты города Ливны.

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В этом году в работе приняли участие 78 обучающихся школ города.

Актуальные вопросы дорожно-транспортной обстановки

Актуальные вопросы дорожно-транспортной обстановки

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.