Четверг, 28 марта 2024

2020-01-27 16:40:04

В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда (1944 год), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы (победных днях) России".

Сегодня члены добровольческого объединения «ВолонтерыПобеды» Орловского базового медицинского колледжа филиал №1 раздавали ливенцам памятки с основной информацией о блокаде Ленинграда, рассказывали о важности сохранения истории и демонстрировали символ акции — кусочек хлеба весом в 125 граммов — такой паек получали на день жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады.

Волонтеры привлекли внимание горожан разного возраста. Подвиг жителей блокадного Ленинграда навсегда в наших сердцах. Помнить — значит сделать все, что бы не допустить повторения тех страшных событий и самой войны.

Справочно: В первые месяцы войны нормы выдачи хлеба рабочим постепенно снижались с 800 до 600 г, но после начала блокады (8 сентября 1941 года) паек уменьшился до 500 г. Хлеба в осажденном городе становилось всё меньше. 20 ноября 1941 года суточные нормы были сокращены до минимума: 375 г — солдатам на фронте, 250 г — рабочим и служащим, 125 г — детям и иждивенцам. После открытия движения по льду Ладожского озера паек вновь увеличили до 500 г фронтовикам, 375 г — рабочим и 200 г — детям. С хлебом связаны и подвиги, и потери.

Например, известна история Даниила Ивановича Кютинена, ленинградского пекаря. 3 февраля 1942 года, в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму, он умер прямо на рабочем месте от истощения. Умер, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Посмертно Даниил Кютинен внесен в книгу памяти блокады Ленинграда.

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Состоялось заседание Общественной палаты города Ливны.

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В этом году в работе приняли участие 78 обучающихся школ города.

Актуальные вопросы дорожно-транспортной обстановки

Актуальные вопросы дорожно-транспортной обстановки

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.