Четверг, 28 марта 2024

2020-03-12 11:42:15

«Урок цифры»

19 марта в Ливнах для школьников пройдёт «Урок цифры» по теме «Безопасность будущего»

В российских школах продолжается проведение всероссийской акции «Урок цифры» 2019-2020 учебного года. Организатором акции выступает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранняя профориентация, уроки помогают детям сориентироваться в мире профессий, связанных с компьютерными технологиями и программированием. Среди партнёров проекта компании «Яндекс», «1С» и Mail.ru Group, а также благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее». Технологическими партнёрами выступают образовательная платформа «Кодвардс» и международная школа программирования «Алгоритмика».

В период с 10 по 23 марта 2020 года запланировано проведение очередного «Урока цифры» по теме «Безопасность будущего». Его организаторами являются Минкомсвязь, Минпросвещения России, АНО «Цифровая экономика» и компания «Лаборатория Касперского» в партнёрстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

В Орловской области «Урок цифры» состоится 19 марта на базе ливенского филиала Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева.

Специально для «Урока цифры» компания «Лаборатория Касперского» разработала тренажёр, моделирующий ряд ситуаций, в которых дети будут знакомиться с миром информационной безопасности. Тренажёр включает в себя три варианта сценариев с тремя разными героями – биологом, художником и математиком.

Школьник может выбрать, за какого из персонажей хочет играть, а затем пройти урок ещё раз за другого героя. Каждому из них нужно достичь определённой цели, а для этого выполнить ряд действий. При этом задания внутри каждого из сценариев направлены на знакомство с темой безопасности в ситуациях, с которыми дети могут столкнуться в том числе и в реальной жизни.

Задания в тренажёре различны для младшей, средней и старшей школы.

Все материалы урока будут доступны на сайте урокцифры.рф после 23 марта.

В прошлом учебном году проект охватил более половины российских школьников. За год дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, больше 14 млн раз.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Состоялось заседание Общественной палаты города Ливны.