Пятница, 29 марта 2024

2020-03-12 11:53:00

В центре внимания - поправки в Конституцию

Глава города Сергей Трубицин принял участие в заседании Координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Губернаторе Орловской области, которое 10 марта провел Андрей Клычков. В центре внимания  - поправки в Конституцию РФ 2020 года.

Губернатор отметил, что в числе поправок в Конституцию, которые рассматриваются в настоящее время, Президентом РФ предложено закрепить в основном законе положение о том, что русский народ является государство образующим, также сохраняется государственный статус русского языка.

- При этом на территории Российской Федерации гарантируется сохранение этнокультурного и языкового многообразия, – сказал Андрей Клычков. – Как подчеркнул Президент страны, впервые в Конституцию будет внесено положение, согласно которому государство будет обязано защищать языковое многообразие народов России.

На территории Орловской области, по данным Всероссийской переписи населения 2010 года, проживают представители более чем 17 национальностей, из которых большинство (96% из общего количества указавших национальную принадлежность) – русские. Среди других национальностей наиболее многочисленны (свыше 1 тысячи человек) украинцы, азербайджанцы, армяне, белорусы, курды, татары, цыгане, чеченцы. Остальные немногочисленны (менее 1 тысячи человек) – это грузины, евреи, лезгины, молдаване, немцы, таджики, турки и узбеки.

Участники заседания рассмотрели вопрос организации и осуществления мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, обеспечения социальной и культурной адаптации мигрантов. Также обсуждалась роль религиозных организаций в укреплении межнациональных и межконфессиональных отношений на территории Орловской области.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.