Четверг, 18 апреля 2024

2020-03-12 16:34:37

Орловские депутаты - "за"

Орловские депутаты приняли проект постановления о поправках в Конституцию РФ. Вопрос о рассмотрении Закона Российской Федерации о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» обсуждался сегодня на внеочередном 44-м заседании Орловского областного Совета народных депутатов.

В заседании приняли участие Губернатор Орловской области Андрей Клычков, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, члены регионального Правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти. Присутствовали глава города Ливны Сергей Трубицин, председатель Ливенского городского Совета народных депутатов Елена Конищева. Открыл заседание председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский.

Как сообщается на региональном информационном портале, руководителем регионального парламента было отмечено, что изменения в Конституции направлены на сохранение социальных гарантий наших граждан. Предложено закрепить такие важные социальные нормы, как минимальный размер оплаты труда, который не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, а также индексацию пенсий. Особое внимание уделено вопросам защиты института семьи, поддержки материнства и детства.

Целый пакет изменений касается политической системы. В частности, Президент России предложил закрепить статус Госсовета, а Госдуме дать право на утверждение кабинета министров. Предлагается также установить дополнительные ограничения и запреты для лиц, замещающих государственные должности. В частности, речь идет о невозможности иметь иностранное гражданство, вид на жительство, либо иной документ, позволяющий постоянно проживать на территории другого государства, а также о запрете на открытие и наличие счетов (вкладов) в иностранных банках. Также акцент сделан на укреплении государственного суверенитета России, сохранении целостности ее границ.

Напомним, 11 марта поправки в основной закон России были приняты в окончательной редакции Государственной Думой РФ. Принятый закон был одобрен в Совете Федерации.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.