Среда, 24 апреля 2024

2020-03-20 10:08:51

Безопасность на водоемах весной: больше внимания детям!

Пожалуй, нет человека, который бы не радовался весеннему пробуждению природы. Однако, весна не всегда радость. В весенний период происходит немало несчастных случаев с людьми на воде из-за невыполнения элементарных правил предосторожности. Одни этих правил не знают, другие же ими пренебрегают.

Водоемы являются опасными в любое время года. Весной опасным фактором является низкая температура воды и хрупкий лед. Поэтому важно соблюдать правила безопасного поведения на водоемах.

Инспекторами Государственной инспекции по маломерным судам постоянно проводятся патрулирования и ведутся разъяснительные беседы. При этом особое внимание обращено на предупреждение происшествий с детьми. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. Не допускайте детей к реке без надзора взрослых. Расскажите детям о правилах безопасного поведения, запрещайте им шалить у воды, пресекайте лихачество.

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, дети часто играют у водоемов. Такая беспечность порой кончается трагически.

Уважаемые родители! Необходимо усилить контроль за поведением детей, разъяснить им недопустимость игр вблизи водоемов и не оставлять без присмотра ребенка у воды.Расскажите детям о правилах поведения у водоемов в весенний период!

В весенний период запрещается:

- стоять на обрывистом или подмытом берегу – он может обвалиться; собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

- измерять глубину реки или любого водоема;

- не подходить близко к заторам, плотам, запрудам, не устраивать игр в этих местах;

- не подходить близко к ямам, котловинам, канализационным люкам и колодцам.

Если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, то не теряйтесь, не убегайте домой, а громко зовите на помощь, взрослые услышат и помогут выручить из беды.

Немедленно сообщайте об этом в службу спасения по телефонам 01, 101 или 112.

ГУ МЧС России по Орловской области

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.