Четверг, 28 марта 2024

2020-03-23 14:56:40

Новый имидж - Скверу имени Н.Н. Поликарпова

В Сквере имени Н.Н. Поликарпова начались работы по благоустройству общественной территории в рамках реализации муниципальной программы формирования современной городской среды в 2020 году.

Работу проводит ООО «Монтажстрой» (директор Игорь Удалов): выпиливаются старые деревья, демонтируются бордюры и плитка. С наступлением тепла обновление войдет в активную фазу. В соответствии с контрактом к сентябрю одно из знаковых мест города площадью 1,34 га получит новый современный вид, станет уютным и многофункциональным.

- Со стороны ул. Карла Маркса будет обустроена входная группа, - рассказывает начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Козлов. - На более строгую изменит конфигурацию постамент самолета: ему придадут граненую форму с облицованными плиткой плоскостями. Отделочный материал сейчас подбирается по цветовому решению и общей сочетаемости с экстерьером парка. Продумывается возможность подсветки монумента. Увеличится площадка перед ним.

Пешеходные дорожки будут вымощены тротуарной плиткой, установят два десятка скамеек, детская игровая площадка. Доступ автотранспорта к учебному заведению со стороны ул. Кирова закроют, сделав этот участок полностью пешеходным, машины будут подъезжать вдоль пятиэтажного дома № 24. На этом отрезке проезжей части по другой программе планируется выполнить асфальтовое покрытие с обустройством парковочного кармана.

По периметру сквера будет обустроена беговая дорожка, установят уличные тренажеры. Для удобства людей с ограниченными возможностями и родителей с детьми в колясках предусмотрены второстепенные дорожки, облегчающие передвижение между сквером и ул. Карла Маркса в обход ступенек.

Подвергнется обновлению и та часть сквера, где располагается бюст авиаконструктора, чье имя носит эта общественная территория. В Здесь установят скамейки, разобьют клумбы.

В завершение намеченных планов, компенсируя порубку старых деревьев, будут высажены молодые липы, клены, вязы. Возле самолета будет создана композиция из шарообразных и пирамидальных туй. Рассматривается вопрос размещения камер видеонаблюдения в целях безопасности отдыхающих и охраны общественного порядка. От оживленной дороги на ул. Кирова отдыхающих защитит ограждение.

После проведения конкурсной процедуры сумма контракта на благоустройство Сквера имени Н.Н. Поликарпова снизилась с 11,8 миллионов рублей до 10,5 миллионов рублей.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»