Четверг, 28 марта 2024

2020-03-25 08:12:39

Решит большинство

В Ливнах особое внимание уделяется вовлечению населения в решение вопросов благоустройства, в том числе при реализации концепция развития общественных территорий. Например, проводятся рейтинговые голосования, в ходе которых местные жители определяют территории, которые необходимо сделать более комфортными и эстетичными в приоритетном порядке.

Около полутора месяцев назад состоялось рейтинговое голосование по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в 2023 году. Абсолютное большинство участников отдали предпочтение Комсомольскому парку. Ранее ливенцы своими голосами поддержали Сквер воинов-интернационалистов и Сквер имени Н. Н. Поликарпова, где работы должны завершиться к осени, а также площадь Победы, реконструкция которой запланирована на 2021-2022 годы.

Опыт проведения рейтинговых голосований хорошо себя зарекомендовал, и по инициативе главы города Сергея Трубицина сформирован дополнительный перечень общественных территорий, облагородить которые возможно в перспективе. Благоустройство смещается от крупных территорий к относительно небольшим, от центра к периферии. В него включены объекты, расположенные в шаговой доступности горожан (как вблизи многоквартирных домов, так и в частном секторе): скверы на ул. Октябрьской в районе остановки «Детский сад» и на ул. Московской, зеленые зоны на пересечении улиц Капитана Филиппова и Орджоникидзе, рядом с кортом на ул. Елецкой, на ул. Мира от дома №195 до дома №205.

Опыт 2018 года, когда рейтинговое голосование по выбору общественных территорий проводилось в день выборов Президента России, также продемонстрировал удобство такого формата и для населения, и для организаторов. Поэтому очередное рейтинговое голосование предложено провести в день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ (22 апреля 2020 года). Это будет выходной день, каждый сможет одновременно выразить мнение по значимым вопросам государственного и муниципального значения.

Отметим, ливенцам будет предоставлена возможность проголосовать не только за вышеуказанные территории, но и предложить свои варианты в дополнительной строке. Органы местного самоуправления учтут все мнения.

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Самые актуальные направления – на контроле общественников

Состоялось заседание Общественной палаты города Ливны.

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В Ливнах прошли XXVI муниципальные чтения имени С. М. и О. М. Белоцерковских

В этом году в работе приняли участие 78 обучающихся школ города.

Актуальные вопросы дорожно-транспортной обстановки

Актуальные вопросы дорожно-транспортной обстановки

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.