Четверг, 25 апреля 2024

2020-03-27 14:01:25

Труд длиною в жизнь

В нашем городе продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В четверг такая медаль вручена Почётному гражданину города Ливны и Ливенского района Николаю Савенкову. С грядущим юбилеем Великой Победы Николая Петровича поздравили глава города Сергей Трубицин и ливенский межрайонный прокурор Алексей Павлов.

- Вы в числе жителей города, которым я сегодня хочу вручить эту заслуженную награду, чтобы лично поблагодарить вас за труд и в детском возрасте, когда шла война, и в последующие десятилетия. На протяжении всей своей трудовой деятельности Вы достигли очень больших и значимых результатов, которые будут помнить потомки, - сказал Сергей Александрович, вручая медаль.

Николай Савенков встретил войну восьмилетним ребёнком. В то время он пошёл в первый класс во Введенскую школу и успел проучиться всего две недели, ведь война пришла в тогда ещё Никольский район. Советские солдаты сожгли школу, чтобы она не досталась немцам. Затем враги спалили всю деревню.

- Дым, мороз за 20, метель, снегу ужасно много… И нас погнали из домов, кто как успел одеться, под дулами автоматов нас выгоняли в открытое поле. Вся наша семья: дедушка (отец был в армии), мама и нас четыре брата, меньше меня были двое - по два и четыре года, мы шли по снегу, утопая выше колен. И у нас только было одно: стреляйте нас поскорее, потому что мы замерзаем, мы задыхаемся от дыма. Горит всё село, и два села ещё в окружении у нас тоже горят. Поэтому сплошное облако было, дышать нечем, - вспоминает ветеран Великой Отечественной.

Семью Савенковых эвакуировали в Липецкую область, а в конце февраля 1943 года Николай Петрович вернулся на родину и пошёл работать в колхоз. С тех пор за плечами у него 68 лет непрерывного трудового стажа. На протяжении 29 лет он возглавлял ливенский лесхоз. За это время им было многое сделано по охране и воспроизведению лесов, созданию природных заказников, лесопарков, скверов, по озеленению города и населенных пунктов района. Награжден орденами Дружбы и Трудового Красного знамени, медалями «За добросовестный труд», «За заслуги перед отечеством 2 степени». Имеет звание «Заслуженный лесовод России».

Николай Савенков признался, что наград в его жизни немало, но юбилейная «победная» медаль особенно дорога, вдохновляет и придает сил.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев