Суббота, 20 апреля 2024

2020-03-27 16:45:55

Самое главное – меры разобщения и самоизоляции

Сегодня очередное заседание муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории города Ливны провел руководитель штаба, глава города Сергей Трубицин. В заседании приняли участие руководители крупных промышленных и коммунальных предприятий, управляющих компаний города.

Актуальную информацию об эпидемической ситуации на территории города, об организации профилактических мероприятий и мерах контроля за соблюдением требований законодательства до присутствовавших довели начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны Лариса Булатникова, начальник Межмуниципального отдела МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев, заведующий поликлиническим отделением Ливенской ЦРБ Андрей Ивашов.

В Орловской области выявлен третий случай короновирусной инфекции. На сегодняшнее утро на территории нашего города и района в режиме самоизоляции находятся 25 человек. Их состояние ежедневно контролирует эпидбригада Ливенской ЦРБ. Проведенные обследования отрицательные. К сожалению, отмечаются факты нарушения предписаний по соблюдению карантина.

Со своей стороны, сотрудники полиции проводят работу по проверке граждан, которые в течение 14 дней пересекли границу: вернулись из туристических поездок, прибыли на работу и так далее. Неделю назад в списке значилось 179 граждан, на 26 марта – более 100 человек. Возникают объективные сложности в этой работе, связанные с отсутствием граждан по месту постоянной регистрации, необходимостью проводить розыскные мероприятия. Организовано порядка 60 сотрудников. В случае выявления фактов нарушения карантинных мер предусмотрена ответственность.

Начальник отделения Пенсионного фонда по г. Ливны и Ливенскому району Татьяна Ретинская сообщила, что в городе проживают 15 800 пенсионеров и многие пока не соблюдают рекомендации по самоизоляции: ежедневно порядка 150 человек посещают пенсионный фонд. Татьяна Николаевна призвала усилить разъяснительную работу о необходимости уберечь от угрозы заражения самую уязвимую категорию граждан – пожилых людей. Обсудили и другие меры, которые необходимо предпринять в отношении ливенцев в возрасте старше 60 лет, об оказании им содействия в организации самоизоляции, в том числе волонтерском сопровождении.

Вновь была озвучена проблема дефицита в аптечной сети, в торговой сети средств дезинфекции, медицинских масок, бесконтактных термометров. В качестве альтернативы глава города поручил рассмотреть предложение общественной организации «Омофор» изготовить для жителей города многоразовые марлевые повязки, спецодежду для волонтеров.

Участники заседания обсудили организацию работы предприятий системы жизнеобеспечения, УК, предприятий торговли, маршрутного пассажирского транспорта, дошкольных образовательных учреждений в длинные выходные с 30 марта по 5 апреля 2020 года.

Сергей Трубицин подчеркнул, что для всех ливенцев, предприятий всех форм собственности обязательны к исполнению положения нормативных правовых актов, которые принимаются Президентом России, Правительством и министерствами России, органами исполнительной власти Орловской области. Это касается и режима работы в выходные дни, и приостановления с 28 марта деятельности предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. В интересах населения, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на территории города - строгое соблюдение всех ограничений, и контроль за этим со стороны ответственных служб.

Сергей Александрович акцентировал внимание собравшихся на том, что ситуация развивается стремительно, принятые решения могут корректироваться в соответствии с оперативной обстановкой.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.