Пятница, 29 марта 2024

2020-04-01 11:32:47

Продают и доставляют на дом

В соответствии с решением регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 года № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» на территории нашего региона с 28 марта 2020 года по 5 апреля 2020 года временно приостановлена:

- работа ресторанов, кафе, столовых, буфетов, баров, закусочных и иных предприятий общественного питания, за исключением обслуживания на вынос без посещения гражданами помещений таких предприятий, а также доставки заказов.

- работа объектов розничной торговли, за исключением аптек, аптечных пунктов, объектов розничной торговли, осуществляющих реализацию продовольственных товаров, а также непродовольственных товаров первой необходимости, продажи товаров дистанционным способом.

- работа салонов красоты, косметических, СПА-салонов, фитнес-центров, массажных салонов, соляриев, бассейнов, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие присутствие гражданина.

- работа предприятий и организаций всех форм собственности за исключением организаций, предусмотренных пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации.

- работа розничных ярмарок.

С 27 марта сотрудники администрации города Ливны проводят работу по информированию индивидуальных предпринимателей, руководителей предприятий торговли и общественного питания, осуществляющих деятельность на территории города, о введенных запретах и ограничениях. Настоятельная рекомендация обеспечить их соблюдение подкрепляется рейдами сотрудников территориального отдела управления Роспотребнадзора по Орловской области в г. Ливны и МО МВД России «Ливенский», которые в случае выявления нарушений вправе привлечь нарушителей к административной ответственности.

В то же время в рамках ограничительных мер по коронавирусу в Орловской области продолжают работать объекты общественного питания, которые занимаются доставкой еды, а также ряд магазинов, реализующих непродовольственные товары, в том числе товары смешанного ассортимента. В случае необходимости ливенцам рекомендуется уточнять по телефонам организаций наличие услуги по доставке на дом.

Администрацией города проводится ежедневный мониторинг наличия на прилавках города продовольственных и непродовольственных товаров и динамики цен.

- На сегодня товарных запасов хватает для удовлетворения ежедневного спроса граждан, в том числе и повышенного. Наиболее востребованы товары долгосрочного хранения: сахар, соль, крупы, макаронные изделия, которые ежедневно поступают в продажу, однако в  средствах индивидуальной защиты граждан (медицинские маски, средства дезинфекции) по-прежнему сохраняется острый дефицит. За последние две недели зафиксирован незначительный рост цен на товары повышенного спроса, - отмечает Нина Аверкиева, менеджер по предпринимательству и торговле администрации города Ливны.