Четверг, 18 апреля 2024

2020-04-02 12:00:48

Правительство Орловской области реализует комплекс мер по поддержке малого и среднего бизнеса в связи с ситуацией с коронавирусом

Какие конкретно меры в этом направлении принимают региональные власти, сообщил заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов на заседании регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции 1 апреля.

В соответствии с решениями федерального оперативного штаба, к отраслям первоочередной адресной поддержки отнесены: автоперевозки, культура, организация досуга и развлечений, физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт, туризм, гостиничный бизнес, общественное питание, деятельность организаций дополнительного образования, а также деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, парикмахерские) и деятельность по организации конференций и выставок.

Для обеспечения устойчивой экономической ситуации в регионе сформирован первый пакет мер поддержки, который реализуется как в рамках региональных полномочий, так и в части реализации решений федеральных органов власти.

«Снижена надзорная нагрузка на бизнес, - отметил Вадим Тарасов. - До 1 мая 2020 года приостановлено проведение текущих и назначение новых выездных проверок органов контрольно-надзорной деятельности, введены ограничения по мероприятиям налогового контроля субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Арендаторы имущества, находящегося в государственной собственности, могут обратиться в региональный Департамент государственного имущества и земельных отношений с заявлением о предоставлении отсрочки арендных платежей».

Вадим Тарасов также отметил, что в рамках деятельности Фонда микрофинансирования Орловской области было принято решение о заявительном порядке рассмотрения обращений предпринимателей о предоставлении отсрочки погашения основного долга на конец срока действия займа и реструктуризации графика платежей до конца года.

Кроме того, Правительством Орловской области в Минэкономразвития России направлена заявка на увеличение капитализации регионального Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда, что позволит увеличить объем выдаваемых льготных займов и гарантий для субъектов МСП. В рамках второго пакета мер Правительство Орловской области приступает к реализации мероприятий в соответствии с федеральными решениями по мере поступления нормативной базы об их применении.

Так, кредитными организациями вводится отсрочка на 6 месяцев по кредитам субъектов МСП, работающих в пострадавших отраслях, в заявительном порядке при обращении в банк-кредитор. Для субъектов МСП, работающих в пострадавших отраслях, вводится отсрочка на 6 месяцев по уплате налогов (кроме НДС). На 6 месяцев введен мораторий на подачу заявлений кредиторов о банкротстве компаний и взысканий долгов и штрафов. Предусмотрено и беспроцентное кредитование субъектов МСП для выплаты зарплаты (срок кредитования на период до 6 месяцев).

В настоящее время прорабатывается третий пакет мер, который будет реализован в случае необходимости.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков подчеркнул, что сохранение рабочих мест в регионе – это одна из приоритетных задач, а потому главам муниципальных образований необходимо поддерживать субъекты МСП всеми возможными способами.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.