Среда, 24 апреля 2024

2020-05-12 08:59:49

Отпраздновали вопреки обстоятельствам

День Победы – священный праздник для россиян, символ национального триумфа и сплоченности народа. Мы привыкли отмечать его широко, торжественно, но в этом году массовые мероприятия, обычно объединявшие миллионы человек в нашей стране и по всему миру, пришлось отменить или отсрочить из-за неблагоприятной эпидемиологи-ческой обстановки. Но, несмотря на режим самоизоляции, ливенцы смогли создать праздничное настроение и порадовать ветеранов.

Администрация города, предприятия, учреждения, организации, индивидуальные предприниматели украсили фасады зданий, на опорах уличного освещения - тематические баннеры, над дорогами - поздравительные растяжки. В рамках патриотической акции "Флаги России" горожане вывесили на балконах, окнах многоэтажек и домов частного сектора российский триколор и знамя Победы.

В онлайн-формате была организована акция "Бессмертный полк": имена, фотографии, истории родственников, боровшихся против нацизма, размещены на официальном сайте акции moypolk.ru. Региональная акция проведена на платформе 2020.polkrf.ru.

Массовое участие ливенцы приняли в онлайн-акциях "Стихи нашей Победы", "Песни нашей Победы".

В рамках акции "Окна Победы" сотни окон украшены рисунками, плакатами, поделками патриотической тематики. В социальных сетях они размещены с хештегом #ОкнаПобеды. Там же масштабно прошла акция "Георгиевская ленточка" - фото размещались с хештегом #георгиевскаяленточка. Ветеранам символ Победы вручался вместе с продуктовыми наборами от губернатора.

Присоединился город и к Всероссийской акции "Свеча памяти": 8 мая в 21-00 сотни ливенцев разместили на подоконниках зажженные свечи в память о погибших. Жители ТОС "Мира 182" оформили «стену памяти» из архивных фотографий воинов и тружеников тыла, жители пели песни военных лет и читали стихи о войне. ТОС "Русский лес" украсил огнями окна подъездов домов №105 и №107 по ул. Дзержинского.

9 мая руководители органов местного самоуправления, представители общественных объединений города, "Волонтеры Победы" возложили цветы к братским захоронениям, почтив память павших минутой молчания. Также ливенских ветеранов руководители органов местного самоуправления поздравили с Днём Победы по телефону.

Весь праздничный день с территории большинства школ города звучали песни военных лет. Праздничные концерты в подарок для участников Великой Отечественной войны Ивана Андреевича Бобкина, Василия Кузьмича Мещерякова, Виктора Дмитриевича Давыдова, для пожилых граждан, проживающих в Доме ветеранов, преподнес Центр молодежи "Лидер": артисты устроили импровизированную сцену прямо во дворах. Радость праздника с ветеранами разделяли их соседи, которые присоединялись в качестве зрителей и тепло поздравляли  "виновников торжества". Лицеисты навестили участницу войны, Почетного гражданина города ветерана педагогического труда Тамару Михайловну Могилевцеву с театрализованным поздравлением и небольшой концертной программой.

"Песни Победы" пели в этом день всем двором, активно поучаствовали в акции жители домов № 144, №184а и №182 по ул. Мира, №61 по ул. Свердлова.  В 19 часов после трансляции минуты молчания все желающие могли присоединиться к всероссийской акции и спеть, выйдя на балкон или выглянув в окно, песню "День Победы".

Все мероприятия проводились с соблюдением санитарно-эпидемических рекомендаций (социальная дистанция, использование средств индивидуальной защиты).

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.