Четверг, 25 апреля 2024

2020-05-19 11:46:50

В регионе реализуется комплекс мер поддержки семей с детьми

Свыше 100 тысяч детей в Орловской области получат единовременные выплаты из федерального бюджета в размере 10 тысяч рублей. На разовую выплату на каждого ребенка претендуют семьи с детьми в возрасте от 3 до 16 лет. Выплата будет осуществлена на каждого ребенка, достигшего указанного возраста с 11 мая 2004 года по 30 июня 2017 года, независимо от наличия права на материнский капитал.

В перечне мер поддержки семей с детьми - ежемесячные выплаты в размере 5 тыс. рублей на детей в возрасте до 3 лет на период с апреля по июнь. Эту ежемесячную выплату могут получить не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и вообще все семьи, родившие или усыновившие первого ребенка с 1 апреля 2017 года до 1 января 2020 года. 10000 детей в возрасте до 3 лет в нашем регионе приобрели право на выплату.

С  1  июня будут предоставлены ежемесячные выплаты на  детей в возрасте от  3 до  7 лет включительно. Размер данной выплаты составит 50% от величины прожиточного минимума ребёнка в Орловской области – 5158 рублей. Выплаты будут получать семьи с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека, 10362 рубля. В федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 759,7 млн рублей. В бюджете Орловской области эта сумма составляет 39,9 млн рублей. По предварительным данным в нашем регионе более 26 тыс. детей приобретут право на ежемесячную выплату.

В целях минимизации возможного распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 автоматически продлеваются выплаты по ряду мер социальной поддержки на период до 1 октября 2020 года.

В беззаявительном порядке продлена выплата 7580 получателям ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребёнка, пособия на ребёнка, ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующего ребёнка, пособий многодетным семьям, субсидий на оплату жилого посещения и коммунальных услуг.

Серьезный комплекс мер реализуется в сфере занятости населения. Президент страны акцентировал внимание на необходимости обеспечить россиянам возможность оформить пособие по безработице максимально просто, в дистанционном режиме, а также дал поручение установить единый размер пособия по безработице – 12130 рублей – для граждан, потерявших работу после 1 марта 2020 года.

Напомним, с 9 апреля в России действуют правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, позволяющие подавать заявление в центр занятости дистанционно через портал «Работа в России». Здесь же развернут сервис, который позволяет гражданам дистанционно подать заявление в службы занятости круглосуточно в режиме онлайн.

Правила исключают необходимость предоставления копии трудовой книжки, приказа об увольнении и справки о среднемесячном заработке от предыдущего работодателя. Заявителю достаточно будет подать заявление на портале «Работа в России» и составить резюме. Информация о прежнем месте работы и уровне оплаты труда, а также достоверность данных в заявлении центры занятости уточняют путем межведомственного взаимодействия. Такой упрощенный порядок введен до 31 декабря 2020 года.

Пособие по безработице в размере 12130 рублей назначается на три месяца на период с 1 апреля по 30 июня 2020 года для граждан, потерявших работу после 1 марта и обратившиеся в службу занятости.

Кроме того, для граждан, уволенных и признанных в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года и имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле – июне 2020 года увеличился пропорционально количеству детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Минимальный размер пособия по безработице остался на прежнем уровне – 1500 рублей. В соответствии с законодательством о занятости населения на минимальный размер пособия по безработице в настоящее время претендуют следующие категории граждан: впервые ищущие работу, длительно неработающие граждане (более 1 года), обратившиеся после окончания договора гражданско-правового характера, а также лица, прекратившие индивидуальную деятельность, уволенные за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия.

Пособие в интервале от минимального до максимального – то есть в проценте от заработной платы по последнему месту работы, получают безработные граждане, уволенные в период с 1 апреля 2019 года по 1 марта 2020 года и отработавшие при этом более 26 недель в течение года.

Сегодня в Ливнах День призывника

Сегодня в Ливнах День призывника

Чествовали региональных парламентариев

Чествовали региональных парламентариев