Пятница, 19 апреля 2024

2020-08-06 16:12:57

Не допустить обострения ситуации

Сергей Александрович отметил, что 29 июля 2020 года Президент России В. В. Путин провел совещание в режиме видеоконференцсвязи по вопросу санитарно-эпидемиологической ситуации в Российской Федерации, в ходе которого проинформировал о стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в целом. Однако в ряде регионов эпидемиологическая ситуация останется сложной. Подчеркнута важность недопущения повторного введения режима самоизоляции. Особое внимание уделено вопросу готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду, в течение которого традиционно отмечается рост простудных заболеваний. Также может обостриться ситуация с распространением COVID-2019. Необходим запас средств индивидуальной защиты в достаточном количестве как в медицинских организациях, так и в аптечной сети. Следует сохранить резерв специализированных коек для лечения пациентов с COVID-2019. Обязательным является проведение плановой диспансеризации, профилактических медицинских осмотров, плановой вакцинации в максимальном охвате.
В Орловской области и в городе Ливны также отмечена определенная стабилизация ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией. Порядка 75 % от общего числа заболевших в Орловской области выздоровели. Показатель заболеваемости составляет 0,8 %. На 5 августа 2020 года в городе лабораторно подтверждены 185 заболевших, выздоровели 123. Работают практически все предприятия и организации при условии строгого соблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Продолжается постепенное снятие ограничений в Орловской области. Так, 10 августа предполагается возобновление оказания медицинской помощи в полном объеме с прежней маршрутизацией; 17 августа планируется начало работы дошкольных образовательных организаций в штатном режиме; 1 сентября, с учетом эпидемиологической обстановки, предполагается возобновление работы школ, начало учебного процесса в новом учебном году.
Глава города поручил ответственным лицам продолжить проведение проверок работающих хозяйствующих субъектов - на рынках, ярмарках, торговых объектах, на летних верандах кафе (при оказании услуг общественного питания) по выявлению нарушений санитарных правил, установленных на территории Орловской области в условиях введенного режима повышенной готовности, усилить контроль деятельности МУТП «Ливенское» с учетом установленных санитарно-эпидемических требований, усилить работу по привлечению к административной ответственности собственников организаций в сфере торговли, общественного питания, предпринимателей, оказывающих услуги пассажирских перевозок, а также физических лиц, допускающих нарушение «масочного режима» и других санитарно-эпидемических требований на территории организации, организовать проведение дополнительных рейдов в ночное время, направленных на проверку обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях введенного режима повышенной готовности, продолжить регулярное проведение дезинфекционных мероприятий общественных территорий; остановочных павильонов; объектов улично-дорожной сети, руководителям организаций, расположенных на территории города, рекомендовано провести дополнительную работу с работниками о необходимости неукоснительного соблюдения «масочного режима» и норм социального дистанцирования.
- Необходимо продолжать исполнение предписаний санитарных служб в полном объеме, отнестись ответственно к прохождению диспансеризации, проведению вакцинации, особенно среди детей. В сентябре 2020 года начнётся вакцинация против гриппа. Необходимо принять все меры, чтобы она проходила организованно, в плановом порядке – подчеркнул Сергей Трубицин.

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.