Суббота, 20 апреля 2024

2020-09-17 10:05:15

«Вахта Памяти-2020»

Всероссийская акция «Вахта Памяти» на территории Орловской области ежегодно проводится три этапа.

В 2020 году в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции Администрацией Губернатора и Правительства Орловской области в адрес руководителей поисковых организаций были направлены рекомендации по профилактике и мерам, препятствующим распространению COVID-19. В связи с этим два первых этапа региональной акции «Вахта Памяти – 2020» проводились без участия иногородних поисковиков.

Тем не менее, в текущем юбилейном году 75-летия Победы над фашистами в акции приняли участие около 300 человек из поисковых организаций и объединений Орловской области. Поисковикам удалось извлечь останки 236 бойцов и командиров Красной Армии, обнаружить 31 именной медальон, установить 15 имен считавшихся безвестно пропавшими героев. Обнаружено 2 места падения самолетов во времена Великой Отечественной войны, а также башню от танка Т-38.

Осенний этап акции «Вахта Памяти-2020» начнется 25 сентября и пройдет на территории Болховского, Верховского, Дмитровского, Залегощенского, Мценского, Новодеревеньковского, Покровского и Троснянского районов Орловской области. Традиционно активное участие принимают ливенские поисковики. С 21 сентября поисковый отряд «Подвиг» проведет «Вахту Памяти» в Ливенском, Покровском и Верховском районах – там, где во время Великой Отечественной войны держали оборону 280-я стрелковая дивизия и 6-й гвардейский полк.

Недавно ливенские поисковики совместно с мурманской региональной общественной организацией «Военно-патриотический поисковый отряд «Верман» приняли участие во Всероссийской акции «Вахта памяти-2020» на юго-западе Мурманской области.

По архивным данным, именно здесь участвовала в боях с фашистскими финскими и германскими войсками (с лета 1941 года до сентября 1944 года) 122-я стрелковая дивизия. Она была сформирована в сентябре 1939 года в Ельце (Орловский Военный Округ) на базе полка 6-й стрелковой дивизии, в том числе из жителей Орловской области. Наше «боевое братство» по всей России: мурманчане уже бывали у нас, на ливенской земле, и мы теперь них. Всего нас на «Вахте» работало 12 человек. Мы подняли троих бойцов Красной Армии, погибших летом 1941 года. Сейчас ведутся архивные работы по установлению имён погибших защитников Родины. 18 сентября наши мурманские коллеги произведут торжественное захоронение их останков, - сообщил председатель поискового отряда «Подвиг» Вячеслав Леонов на странице общественной организации в социальной сети.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.