Суббота, 20 апреля 2024

2020-09-18 12:34:26

Лидеры изменений

Город Ливны по итогам 2019 года признан «многолетним успешным лидером конкурсов городов России «Города для детей», проводимыми Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и отмечен Благодарностью Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за большой вклад в развитие местного самоуправления в Российской Федерации и реализацию государственной политики в сфере защиты семей и детей.

На итоговом заседании Экспертной комиссии по оценке лучших практик помощи детям и семьям с детьми, определены 100 наиболее эффективных социальных технологий, которые вошли в единый реестр лучших практик, внедряемых и тиражируемых Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Опыт нашего города включен в число лучших социальных практик помощи семьям и детям.

Повышение качества жизни семей с детьми, обеспечение благополучного и защищенного детства – приоритетные направления социальной политики государства. Когда же дело касается их реализации, все четче выдвигается требование: сфера социальной поддержки должна быть современной и эффективной. Она должна быть готова решать новые задачи, должна соответствовать высоким современным требованиям, которые предъявляет к ней общество. А значит, необходимо продвигать лучшие социальные практики, разрабатывать новые подходы в работе с детьми и семьями, нуждающимися в особом внимании и поддержке. Эти идеи взяты за основу всех мероприятий Десятилетия Детства, активное участие в реализации которых принимает Фонд поддержки детей.

Формированием универсального ресурса (реестра), призванного аккумулировать лучшие социальные практики, Фонд занимается в партнерстве с Агентством стратегических инициатив и Московским государственным психолого-педагогическим университетом. Вместе с представителями Фонда, АСИ и МГППУ в составе Комиссии работают эксперты Общественной палаты РФ, Высшей школы экономики, Фонда президентских грантов, ведущие специалисты-практики социальной сферы. Цель общих усилий – определить и систематизировать самые действенные технологии помощи детям и семьям с детьми, выработать механизмы их активного развития и распространения. Создание нового профессионального ресурса, позволяющего широко заявить о наработанных социальных практиках, вызвало большой интерес как у представителей органов исполнительной власти, координирующих развитие социальной сферы на местах, так и у специалистов, оказывающих услуги детям и семьям с детьми.

Свидетельством тому большое количество заявок на включение в реестр: в адрес экспертной комиссии поступило 200 комплектов материалов из 54 регионов. По актуальным задачам практики разделены на пять ключевых направлений: преодоление жизненных ограничений детей-инвалидов (54 практики), профилактика семейного неблагополучия (52 практики), создание условий для самореализации личности ребенка (45 практик), преодоление причин потери детского населения (37 практик), формирование установок на рождение и воспитание детей (12 практик). Для оценки социальных практик были разработаны специальные критерии. Важнейшим из них, конечно, является эффективность, то есть соотношение усилий, прилагаемых специалистами, материальных затрат и устойчивости результатов, то есть позитивных изменений, происходящих с ребенком и его семьей. Учитывается также методическое, информационное, обеспечение, возможности широкого тиражирования и многое другое.

По итогам экспертной оценки для включения в реестр были рекомендованы 100 практик. В раздел «Профилактика семейного неблагополучия» по направлению «Социальное сопровождение семей с детьми» вошли две практики города Ливны - «Наставничество в отношении семей, находящихся в социально опасном положении и иной трудной жизненной ситуации (Семейное наставничество)» (Муниципальное образование город Ливны) и «Социальное сопровождение семей с детьми, находящихся в социально опасном положении и нуждающихся в помощи» (Бюджетное учреждение Орловской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних города Ливны»).

В ноябре в рамках XI Всероссийского форума «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнерства» состоится онлайн-церемония награждения организаций-лидеров, реализующих топ-практики. А в рамках деловой программы в онлайн-режиме будет работать «Лаборатория эффективных социальных практик», где можно будет подробно познакомиться с технологиями, включенными в реестр.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.