Пятница, 19 апреля 2024

2020-10-20 10:11:47

Поздравление с Днём замещающей семьи

День замещающей семьи - праздник, посвященный людям, подарившим любовь, заботу и внимание детям, которые особенно в этом нуждаются. Это праздник – замечательная традиция нашего города. Он был учрежден в целях развития семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирования позитивного отношения общества к модели замещающей семьи, поощрения семей, принявших на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с постановлением администрации от 19 сентября 2008 года №38.

В городе Ливны насчитывается 70 замещающих семей. Из них 50 детей проживают в 40 семьях опекунов/попечителей, 46 детей - в 30 приемных семей. Всего 96 несовершеннолетних детей: 25 детей-сирот (это дети, чьи родители умерли) и 71 ребенок, оставшийся без попечения родителей (родители лишены/ограничены в правах, отбывают наказание в местах лишения свободы, признаны недееспособными).

Какие они – ливенцы, щедрые на любовь и заботу? Средний возраст опекунов и приемных родителей – 47 лет. Самому молодому опекуну – 22 года, самому молодому приемному родителю – 25 лет. Возраст самого опытного опекуна – 80 лет, приемного родителя – 71 год. На момент принятия детей в семью, в 24 приемных семьях уже были родные дети, 6 приемных родителей не имели детей.

Ежегодно администрация города проводит мероприятия в честь замещающих семей. В этом году, с учетом эпидемиологической ситуации, проведен кинолекторий с просмотром специально подобранных документальных и художественных фильмов, обсуждение актуальных проблем опекунов/попечителей и подопечных: «Приглашаем на добрый фильм». Реализовать идею удалось благодаря созданной в WhatsApp группе «Будем вместе». Первым фильмом для семейного просмотра стал российский фильм «Свои дети» режиссера Александра Кириенко в жанре мелодрамы, с участием таких актеров как Л. Арзамасова, А. Бабенко, А. Серебряков. После просмотра, в группе состоялось обсуждение фильма, которое помогло, получить переживания, впечатления, воспоминания, разделить чувства с близкими.

Сегодня в эфире телеканала "Принт-ТВ" в 18-40 выйдет программа "В кругу семьи", посвященная Дню замещающей семьи. Приглашаем вас к просмотру!

Поздравляем все замещающие семьи нашего города с замечательным праздником и благодарим вас за добро, любовь и заботу, которые вы дарите друг другу и несете в мир, за пример, который вы подаете окружающим, вдохновляя на серьезный и ответственный шаг своих земляков.

Желаем вам  всем ливенским семьям благополучия, здоровья, побольше радостных событий и исполнения желаний!

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.