Суббота, 20 апреля 2024

2020-10-21 14:45:18

Новые пространства для отдыха

Состоялась приёмка общественных территорий, благоустройство которых было выполнено в 2020 году в рамках регионального проекта «Народный бюджет». Преобразились скверы по улицам Октябрьская, Орловская и Московская.

Сначала члены общественной комиссии совместно с главой города Сергеем Трубициным и представителями администрации города Ливны выехали в Сквер на улице Октябрьская. Прежде проходная территория теперь превратилась в место, где хочется задержаться. Здесь появились лавочки, большая часть которых сосредоточена вокруг нового фонтана, установлены яркий детский городок и спортивные тренажеры, оборудована площадка для игры в волейбол и баскетбол. Уже работает система видеонаблюдения, призванная дисциплинировать посетителей этой территории. Стоимость работ – 4,8 млн. рублей.

После критичного осмотра члены комиссии указали подрядной организации – ООО «Стройдом» на некоторые недочеты. В частности, возле тренажеров и детского городка должен появиться информационный щит с указанием параметров, которые установлены заводом-изготовителем для пользователей этими объектами. Также подрядчику предстоит заняться посевом травы на площади объемом 200 кв.м. – решено выполнить эту работу весной. С наступлением теплой погоды предстоит отрегулировать подачу воды в фонтане. В целом объект готов для отдыха горожан.

В сквере на улице Орловская установлены детский городок, тренажеры и освещение. Существенных замечаний благоустройство этой общественной территории не вызвало, акты подписаны. ООО «Стройспектр» освоил 1,6 млн. рублей. Однако, отмечено, что в будущем этот сквер можно и нужно развивать, например, дополнять новыми элементами. По словам Сергея Трубицина, здесь важно поставить не предусмотренное проектом ограждение.

Третья территория, за благоустройство которой проголосовали жители нашего города в ходе рейтингового голосования, сквер по улице Московская. Если на улице Орловская обустроен фактически пустырь, то здесь зона отдыха уже существовала, команде ООО «Стройспектр» нужно было дать ей вторую жизнь. Члены комиссии остались довольны и приняли объект.

Всего на благоустройство трёх общественных территорий по проекту «Народный бюджет» было направлено порядка 7,5 миллионов рублей. Подрядные организации выполнили работу в срок и теперь будут нести гарантийные обязательства.

Евгения Бирюкова

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.