Четверг, 25 апреля 2024

2012-04-28 16:12:07

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

Государственное учреждение –

Отделение Пенсионного фонда РФ по Орловской области

302026, г. Орел, ул. Комсомольская, 108, телефон: (486-2) 72-92-41,

факс 72-92-07

26 годовщина аварии на Чернобыльской АЭС.

В 1986 году Орловская область, как и многие другие, попала в зону радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

В целях социальной защиты граждан, которые оказались в зоне влияния неблагоприятных факторов либо принимали участие в ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС,  были приняты законы, в соответствии с которыми осуществляется пенсионное обеспечение данных граждан.

В Орловской области 27 349 человек  получают пенсии от органов ПФР, как пострадавшие  вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Пенсии по старости получают 27 149 граждан. А именно:

- граждане, постоянно проживающие (проживавшие), работающие (работавшие) в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения;

- граждане, перенесшие лучевую болезнь;

- граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

Пенсии по инвалидности получают 175 граждан, которые стали инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

Пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС,  выплачиваются 25 гражданам.

Кроме того, в соответствии с Федеральным законом  от 22.08.2004г. № 122-ФЗ,  Пенсионный фонд осуществляет выплату ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

А это:

- граждане, перенесшие лучевую болезнь;

- инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;

-граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;

- граждане, постоянно проживающие (работающие) в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения;

- и др.

По этим основаниям в Орловской области ежемесячные денежные выплаты получают 146 884 гражданина.

Для справки: в Орловской области 65 населенных пунктов относятся к зоне проживания с правом на отселение и 899 населенных пунктов к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

«Инвестиции в развитие здоровой страны. Лучшие корпоративные практики-2024»

Стартовал всероссийский ежегодный конкурс.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.