Вторник, 16 апреля 2024

2021-02-16 18:08:38

Чародей слова

Николай Семенович Лесков - один из самых ярких представителей классической русской литературы XIX века, отразивший в своем творчестве непростой путь духовных исканий. 16 февраля в России и во всем мире  отмечается 190-летие со дня его рождения.

Творчество писателя - нетленная и удивительно самобытная страница в истории русской литературы. Жизнь Лескова была полна тревог, борьбы, изнурительного труда, духовных исканий и обретений. В своих произведениях он показал неповторимый характер русского народа, который раскрывается в исторических испытаниях и трудных жизненных обстоятельствах.

В ознаменование юбилейной даты – 190-летия со дня рождения - на предприятии «Ливны-Электро» прошел литературный час «Чародей слова». Библиотекари Олеся Иванилова и Валентина Жиляева рассказали работникам о жизни и творчестве писателя, автора огромного числа произведений самых разных жанров, предложили читателям прослушать отрывок из произведения Н.С. Лескова «Левша». Была организована выставка и обзор литературы специальных форматов.

Особое внимание уделено книге известного орловского краеведа Елены Николаевны Ашихминой, которая была воспроизведена издательским центром спецбиблиотеки в «говорящем» формате. Книга посвящена малоизученным страницам жизни Н.С. Лескова в Орле. В ней описывается повседневная жизнь города Орла времён детства и юности писателя, нравы его горожан; исследуются прототипы персонажей Лескова, которыми явились орловчане.

Олеся Иванилова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

О деятельности «Водоканала» и Центра молодёжи «Лидер»

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание у главы города Ливны.

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Город Ливны вновь стал участником Всероссийского конкурса «Города для детей»!

Приглашаем неравнодушных ливенцев принять активное участие в мероприятиях конкурса.