Вторник, 13 апреля 2021

В ходе рейтингового голосования

2021-04-07 09:34:15

Приглашаем написать Всероссийский «Цифровой Диктант»

Ежегодная Всероссийская акция «Цифровой Диктант» - это федеральный проект, который реализуется в целях мониторинга цифровой грамотности и вовлечения населения в мероприятия национального проекта «Цифровая экономика».

«Цифровой Диктант 2021» пройдёт с 9 по 24 апреля в онлайн-формате на сайте цифровойдиктант.рф.

Тестирование поможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими цифровыми устройствами, знание правил безопасности и культуры общения в сети, а также знания об искусственном интеллекте. Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Первый блок каждого тестирования посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений. Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами). Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств. Четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Для всех, кто заинтересован в развитии своих цифровых навыков и компетенций, на сайте проекта функционирует библиотека образовательно-просветительских материалов по цифровой грамотности «Хочу все знать». В ней собраны интерактивные анимированные инфографики, онлайн-уроки, мультфильмы и учебные пособия для разных возрастных категорий по самым актуальным темам: от базового пользования браузером и текстовыми редакторами до создания собственного сайта с помощью онлайн-конструктора.

Для тех, кто хочет пройти курсы по цифровой грамотности, была разработана и постоянно обновляется «Карта цифровых возможностей». На ней представлены программы и курсы повышения цифровой грамотности населения в онлайн и офлайн-форматах.

Следить за новостями Цифрового Диктанта можно на сайте акции, а также в социальных сетях VK, Instagram, FB и YouTube.

СПРАВОЧНО:

«Цифровой Диктант» – это ежегодная акция, признанная самой масштабной в России проверкой знаний в области цифровой грамотности. Организаторами акции выступают: Российская Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК), Microsoft и ОНФ. В 2020 году акция «Цифровой Диктант» стала самой масштабной инициативой по проверке знаний в сфере информационных технологий в нашей стране. В ней приняли участие 330 148 человек (в 2019 году – 39 398).

Среднее значение уровня цифровой грамотности участников акции 2020 года составило 7,25 балла из 10 возможных (в 2019 году – 7,15 балла). Орловская область в 2020 году заняла 3 место в рейтинге регионов ЦФО по среднему значению уровня цифровой грамотности населения (7,72 балла).

В прошлом году в целом по стране лучшие результаты продемонстрировали дети 7-13 лет, которые тогда проходили тестирование впервые, а также взрослые 25-34 лет. Самые скромные результаты показали участники старше 60-ти лет и подростки 14-17 лет. Лучше всего пользователи разбирались в цифровой безопасности, а самыми сложными для них были вопросы об основах цифрового потребления.

«О героях былых времен…»

«О героях былых времен…»

На Орловщине стартовал прием заявок на участие в региональном дистанционном конкурсе чтецов.

Определить призеров помог коэффициент Бергера

Определить призеров помог коэффициент Бергера

Завершился квалификационный турнир по классическим шахматам МБУ «Спортивная школа» г. Ливны.

Футбольная победа АО «Ливнынасос»

12.04.2021

Футбольная победа АО «Ливнынасос»

Завершилось открытое первенство города Ливны по мини-футболу (футзалу).