Вторник, 13 апреля 2021

В ходе рейтингового голосования

2021-04-07 09:37:59

Приглашаем к участию в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант»

Орловцы приглашаются к участию в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант». Мероприятие запланировано на 10 апреля.

Проверить свою грамотность можно будет на трех открытых площадках – в музее-заповеднике И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», в областной библиотеке им. И. А. Бунина и Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (г. Орел). Желающих проверить свою грамотность в музее-заповеднике И. С. Тургенева ждет подарок – бесплатная экскурсия по дому писателя.

Тотальный диктант начнется в 14.00. Мероприятие пройдёт с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Для участия в мероприятии обязательна предварительная регистрация по телефону: +7 (4862) 76-49-20 (Областная библиотека им. И. А. Бунина) и +7 (4864) 66-72-14 (музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново») либо на сайте акции https://totaldict.ru/oryol/. Количество мест ограничено.

Напомним, ежегодная просветительская акция проходит в форме добровольного диктанта для всех желающих. Диктант объединяет всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Уникальный текст диктанта каждый год создают известные писатели. В этом году автором текста стал Дмитрий Глуховский. Результаты диктанта будут опубликованы на сайте через две недели после его проведения.

СПРАВОЧНО:

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции - фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 15 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.

«О героях былых времен…»

«О героях былых времен…»

На Орловщине стартовал прием заявок на участие в региональном дистанционном конкурсе чтецов.

Определить призеров помог коэффициент Бергера

Определить призеров помог коэффициент Бергера

Завершился квалификационный турнир по классическим шахматам МБУ «Спортивная школа» г. Ливны.

Футбольная победа АО «Ливнынасос»

12.04.2021

Футбольная победа АО «Ливнынасос»

Завершилось открытое первенство города Ливны по мини-футболу (футзалу).