Пятница, 29 марта 2024

2021-06-17 10:30:23

На контроле вопросы миграции и антитеррора

Глава города Сергей Трубицин провел очередное заседание антитеррористической комиссии в городе Ливны. Участники заседания обсудили и приняли решения по ряду вопросов.

Сначала прозвучали доклады по профилактике угроз совершения террористических актов, обеспечении антитеррористической защищённости объектов (территорий), о готовности сил и средств муниципальной оперативной группы к реагированию на осложнение оперативной обстановки, в частности, в преддверии наступления нового 2021-2022 учебного года и проведения единого дня голосования. Проанализировали полноту принятых органами местного самоуправления мер по обеспечению антитеррористической защищённости объектов образования, а также других социально-значимых объектов и мест массового пребывания людей на соответствие требованиям законодательства. Заслушали ответственных должностных лиц и руководителей хозяйствующих субъектов, допустивших нарушения требований к антитеррористической защищённости объектов (территорий).

Ещё одна значимая тема - взаимодействие администрации города Ливны, в частности управления общего образования, с правоохранительными органами и руководством высших и средне-специальных учебных заведений города в целях выработки механизма контроля за происходящими процессами внутри школьных и студенческих коллективов. Задача непростая, но крайне ответственная - исключение фактов вербовки школьников и студентов членами экстремистских и террористических организаций в качестве «террористов смертников» для совершения террористических актов. Информацию представили начальник управления общего образования администрации города Преображенский Ю.А., начальник отделения в г. Ливны УФСБ России по Орловской области Пашков С.В., начальник МО МВД РФ «Ливенский» Поваляев А.Ю., директор Ливенского филиала ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С.Тургенева» Колякина Е.А., директор БПОУ ОО «Орловский базовый медицинский колледж» филиал №1 Окорокова О.Ю., директор БПОУ ОО «Ливенский строительный техникум» Серганов В.Ю.

Члены комиссии рассмотрели причины и условия возможного проникновения на территорию города по каналам миграции сторонников международных террористических организаций, российских граждан, принимавших активное участие в вооружённых конфликтах за рубежом, эффективность профилактических мероприятий в среде мигрантов, в том числе из Центрально-Азиатского региона (Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Таджикистан, Киргизия), реализуемых органами местного самоуправления и высшими учебными заведениями города. К этой работе привлекаются работодатели, авторитетные представители национальных диаспор и духовенства. Обсудили дополнительные меры, направленные на совершенствование работы по недопущению распространения идеологии терроризма и вовлечения мигрантов в деятельность международных террористических организаций.

О результатах исполнения поручений Антитеррористической комиссией г.Ливны, а также поручений данных на совместных заседаниях Антитеррористической комиссии в Орловской области и Оперативного штаба в Орловской области проинформировал секретарь АТК в городе Ливны Неплюхин И.М.

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Какие меры принимаются в России для поддержки семей?

Лекцию на эту тему сегодня организовало в Ливнах Российское общество «Знание».

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Уберечь несовершеннолетних от пагубных привычек

Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Ливны.