Среда, 24 апреля 2024

2012-11-12 17:55:46

Информационное сообщение № 2 от отделения Пенсионного Фонда по городу Ливны и Ливенскому району

Несмотря на то, что про материнский капитал сказано и написано уже очень много всего, у обладательниц сертификатов по-прежнему возникают вопросы. Вот ответы на те, которые встречаются наиболее часто.

1.            Сумма материнского капитала каждый год индексируется. Я получила сертификат в 2008 году. Два раза воспользовалась правом получить 12 тысяч на повседневные нужды. Скажите, остаток моего МСК индексируется или же, если я решу им распорядиться, то смогу рассчитывать только на ту сумму, которой МСК ровнялся в 2008 году за минусом 24 тысяч?

Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала.

2. Мы живем в доме, который принадлежит моей матери. Я участвовала в реконструкции этого дома. В 2007 году получила сертификат на МСК. Могу ли я получить компенсацию за реконструкцию?

Лицо, получившее сертификат, вправе направить средства материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат за реконструированный им или его супругом (супругой) объект индивидуального жилищного строительства. Однако, реконструируемое жилое помещение должно принадлежать владелице сертификата или ее супругу и реконструкция должна быть проведена после 1 января 2007 года.

3.            Мы живем в частном доме и нам необходимо сделать капитальный ремонт крыши. Можно ли использовать на это средства материнского капитала? Ведь это тоже улучшение жилищных условий.

Действующим законодательством направление средств материнского (семейного) капитала на капитальный ремонт жилья не предусмотрено.

4.            Хочу купить участок земли для постройки дома, не хватает денег. Могу ли я направить средства МСК на приобретение земли для строительства?

Направление средств материнского (семейного) капитала для приобретения земельного участка действующим законодательством не предусмотрено.

5.            Когда надо писать заявление на распоряжение средствами МСК на образование. У меня есть сертификат, но пока еще не известно, поступит ли мой старший ребенок на бюджетное место или придется идти на коммерческое. Если что, как быстро деньги могут быть перечислены вузу? Ребенку, в связи с рождением которого возникло право на МСК на данный момент 4 года.

Заявление о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала может быть подано лицом, получившим сертификат на материнский (семейный) капитал, в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении.

6.            У меня ребенок учится в ВУЗе, получает платное образование. Могу ли я средствами МСК оплатить образование за весь период обучения?

Средствами материнского (семейного) капитала можно оплатить весь период обучения в образовательном учреждении, если это предусмотрено договором.

7.            Я слышала, что распорядиться средствами МСК на образование можно лишь до определенного возраста ребенка?

Да, действительно есть определенные ограничения по возрасту. Возраст ребенка, на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.