Четверг, 18 апреля 2024

2012-11-12 18:07:45

Информационное сообщение № 3 от отделения Пенсионного Фонда по городу Ливны и Ливенскому району

До окончания вступления в Программу государственного софинансирования пенсии осталось меньше года. Чтобы получить софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в Программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

На сегодняшний день количество участников Программы  в Орловской области составляет 6 850 человек.  За всё время её действия они внесли на накопительную часть пенсии около  6 млн.рублей.

Так как дополнительные страховые взносы входят в состав пенсионных накоплений, то их можно передать в управление либо в управляющую компанию, либо в негосударственный пенсионный фонд с целью инвестирования. Если гражданин не выбирал УК или НПФ, то его пенсионные накопления инвестируются государственной управляющей компанией «Внешэкономбанк» в составе расширенного инвестиционного портфеля.

Участником Программы государственного софинансирования пенсий может стать любой россиянин, зарегистрированный в системе обязательного пенсионного страхования.

Для получения государственного софинансирования участник Программы должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги. Делать взносы в рамках Программы можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк.

Государственная поддержка будет осуществляться в течение 10 лет, начиная с года, следующего за годом перечисления гражданином первого взноса.

Важно напомнить, что при выходе на пенсию пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно будет получать не только в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, но и в виде срочной пенсионной выплаты. Ее длительность определяет сам пенсионер, но она не может быть менее 10 лет. Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники.

Для удобства желающих вступить в Программу на сайте Пенсионного фонда (www.pfrf.ru) открыт раздел, где можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению. В том же разделе любой желающий может скачать бланки платежных квитанций для перечисления взносов в рамках Программы софинансирования пенсии с реквизитами региональных отделений Сбербанка.

Подробную информацию о Программе государственного софинансирования пенсии можно узнать  по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу 8-800-505-55-55 (круглосуточно, бесплатный звонок по России) либо в территориальных органах ПФР.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.