Суббота, 20 апреля 2024

2012-11-12 18:20:17

Информационное сообщение № 4 от отделения Пенсионного Фонда по городу Ливны и Ливенскому району

Уже 4 года в Орловской области эффективно реализуется Программа государственного софинансирования пенсионных накоплений. Данная Программа дает возможность гражданам преумножать свою будущую пенсию за счет собственных добровольных взносов, а также за счет софинансирования государства и работодателей.

За время действия Программы ее участниками стали более 7 тысяч жителей Орловской области.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии можно только до 1 октября 2013 года. Государственное софинансирование формирования пенсионных накоплений будет осуществляться в течение 10 лет с момента перечисления застрахованным лицом первого взноса на накопительную часть трудовой пенсии.

Для участия в Программе необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации – самостоятельно, обратившись в территориальное управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства, либо через своего работодателя, либо через трансфер-агента (к ним относятся организации, с которыми Пенсионный фонд заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей: банки, негосударственные пенсионные фонды и др.). Кроме того, вступить в Программу можно, используя интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Эта услуга доступна для всех зарегистрированных пользователей портала – достаточно зайти в раздел Пенсионного фонда Российской Федерации и заполнить форму заявления о вступлении в Программу.

Следует иметь в виду, что мало подать заявление о вступлении в Программу, необходимо стать ее активным участником - уплачивать дополнительные страховые взносы не менее 2000 руб. в год. Так, для получения софинансирования со стороны государства в 2013 году участникам Программы необходимо до 25 декабря этого года уплатить дополнительные взносы в сумме от 2000 до 12 000 рублей.

Граждане, не сделавшие собственный взнос в рамках Программы, а также граждане, чей совокупный годовой взнос составит менее 2000 рублей не смогут рассчитывать на государственное софинансирование по итогам 2012 года и потеряют целый год государственной поддержки.

Третьей стороной софинансирования может выступить работодатель, размер взносов которого не ограничен. Работодатель может делать взносы в рамках Программы только, если их делает за себя и сам работник. Уплаченные работодателем взносы софинансированию со стороны государства не подлежат.

Перечислять дополнительные страховые взносына накопительную часть трудовой пенсииможно самостоятельно через кредитные учреждения, либо через работодателя, подав соответствующее заявление в бухгалтерию.

Важно отметить, что при выходе на пенсию, пенсионные накопления, которые сформированы в рамках Программы, можно будет получать не только в виде накопительной части трудовой пенсии по старости, но и в виде срочной пенсионной выплаты. Ее длительность определяет сам пенсионер, но она не может быть менее 10 лет.

Все вопросы, связанные с программой государственного софинансирования пенсии можно задать по телефону горячей линии Отделения ПФР по Орловской области 8 (4862) 72-92-36.

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.