Четверг, 25 апреля 2024

2021-10-08 13:00:40

Темпы вакцинации снижаются, а заболеваемость растет

Сегодня состоялись очередные заседания муниципального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Ливны и муниципального оперативного штаба по организации вакцинации граждан в целях профилактики заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией. Их провел руководитель штабов, глава города Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что на территории города Ливны за период с 1 октября по 7 октября 2021 года выявлено 33 новых лабораторно подтвержденных случая заболевания ковид-19, всего за период наблюдения - 1965 случаев. За это время проведено 702 исследования на коронавирус, из них 429 – лабораторией Ливенской ЦРБ. Сейчас 78 пациентов проходят лечение в инфекционном отделении больницы, из них 54 – с подтвержденным тестом на ковид, на респираторной поддержке - 24 пациента с состоянием тяжелым и средней степени тяжести, .

- От ковид-19 лечение получают 237 человек, из них 183 – с легким течением, а также без симптомов лечатся амбулаторно. В наличии лекарственные препараты для лечения ковид-9, предназначенные для бесплатного обеспечения пациентов: парацетамол, арбидол, грипферон, эликвис. Ожидаем очередную поставку коронавира. Всего лекарствами обеспечено (с ноября 2020 года) 1865 человек, - сказал Вадим Александрович. - Продолжается вакцинация населения против ковид. Введение первого компонента проведено 17296 пациентам, закончили вакцинацию 16741 человек, ревакцинированы 562 человека. Для самозаписи свободны 752 слота через Госуслуги, по единому номеру 122, через регистратуру поликлиники. В настоящее время вакцинация проводится вакцинами «Спутник V» и «Спутник Лайт».

В ходе заседания традиционно обсудили меры профилактики распространения ковид-19, результаты контрольных мероприятий на объектах торговли, общепита, общественного транспорта, проводимых администрацией города, полицией и Роспотребнадзором.

Начальник МО МВД РФ «Ливенский» Александр Поваляев отметил, что рейдовые мероприятия продолжаются в ежедневном режиме, осуществляется контроль за соблюдением самоизоляции 32 гражданами, прибывшими в течение последних 14 дней из-за границы. За отчетный период выявлено 26 правонарушений, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ.

По словам начальника отдела по мобилизационной подготовке, гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям администрации города Эдуарда Вязьмитина, проверено 97 объектов, в результате чего составлены 1 протокол об административном правонарушении и 4 акта. Он сообщил, что нарушителями в этих случаях являлись сотрудники магазинов. При проведении рейда на территории МУТП "Ливенское" составлено 4 протокола совместно с сотрудниками полиции.

Главный специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города Юрий Селеменев подчеркнул, что за отчетный период проведено 24 проверочных мероприятия индивидуальных предпринимателей, осуществляющих пассажирские перевозки. В результате составлен 1 протокол об административном правонарушении. Ведутся профилактические беседы с пассажирами и водителями маршрутного транспорта.

В связи со значительным ростом числа заболевших ливенцев глава города Сергей Трубицин дал поручение уполномоченным должностным лицам увеличить количество проверочных мероприятий совместно с сотрудниками полиции в общественном транспорте.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.