Четверг, 18 апреля 2024

2021-09-08 14:55:05

3000 рублей для культурного досуга молодежи

С 1 сентября российская молодежь может оформить «Пушкинскую карту». Ее можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту зачисляет государство, каждый год лимит будет обновляться.

«Пушкинская карта» - это государственная программа социальной поддержки, направленная на приобщение к культурным ценностям и увеличение посещаемости учреждений культуры и искусства. Фактически это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей или филармонию за счет бюджета.

Условия для оформления:

- Гражданство РФ.

- Наличие паспорта гражданина РФ.

- Возраст от 14 до 22 лет.

- Подтвержденная учетная запись на портале «Госуслуги».

Других требований нет.

Можно уже не быть студентом: карту выдают с учетом возраста. Главное, чтобы уже исполнилось 14, но еще не было 23 лет.

В 2021 году номинал Пушкинской карты составляет 3000 рублей. В 2022 году лимит по «Пушкинской карте» составит 5000 рублей. Неиспользованный остаток с 2021 года не прибавится к этой сумме, а сгорит.

Как принять участие в программе:

- Зарегистрироваться на портале «Госуслуги».

- Подтвердить учетную запись.

- Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура».

- Получить Пушкинскую карту - виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир».

- Выбрать мероприятие из афиши в приложении.

- Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея.

Как платить «Пушкинской картой»:

Как обычной банковской картой:

- Выберите мероприятие из афиши.

- Оплатите онлайн или расплатитесь картой в кассе.

- Получите билет с пометкой, что он оформлен по программе.

- Возьмите документы для подтверждения личности, чтобы войти по билету. Билет можно купить только на свое имя.

Что еще нужно знать о «Пушкинской карте»:

- Обналичить деньги с этой карты нельзя.

- На нее нельзя положить деньги.

- Получать на карту пособия тоже нельзя.

- Оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.

- В 2021 году можно покупать билеты на мероприятия будущего года.

- Если вам исполнилось 14 лет, сначала получите паспорт и учетную запись на Госуслугах, потом — карту.

- Особых условий для льготников по этой карте нет.

- Для купленных билетов действуют общие правила возврата.

- Карту можно также оформить на сайте и мобильном приложении «Почта Банк»: https://www.pochtabank.ru/service/debetcards/pushkinskaya_karta.

Информацию о карте и возможностях ее использования можно получить на портале «Культура.рф» по ссылке: https://www.culture.ru/pushkinskaya-karta.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».