Суббота, 20 апреля 2024

2021-09-09 07:56:57

В Болхове состоялось первое празднование Собора Орловских святых

Первое празднование Собора Орловских святых прошло 8 сентября на территории Спасо-Преображенского собора. Дату этого праздника утвердил Священный Синод Русской Православной Церкви.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Вадим Соколов, Председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский, главный федеральный инспектор по Орловской области Леонид Соломатин, митрополит Орловский и Болховский Тихон, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Вадим Соколов поздравил присутствующих от имени Губернатора Орловской области Андрея Клычкова:

- Благословение Священного Синода Русской Православной Церкви на проведение Собора Орловских святых стало подтверждением неоспоримой роли орловской земли в деле укрепления Православной веры в нашем Отечестве. В этом году в Орле открыт памятник архимандриту Иоанну Крестьянкину, а сегодня происходит церемония освящения памятника святителю Николаю Чудотворцу. Одному из самых почитаемых святых в стране и во всем мире.

Он также подчеркнул, что совместными усилиями Болхов должен стать духовным центром Бирюзового кольца Орловшины, большим туристическим и паломническим центром, который позволит прикоснуться к уникальному миру православных святынь.

В Спасо-Преображенском соборе Болхова митрополит Орловский и Болховский Тихон в сослужении Высокопреосвященнейшего митрополита Антония и епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария совершили Божественную литургию, а по ее окончании был совершен молебен всем святым в земле Орловской просиявшим. Также были освящены новые рака и сень над мощами священноисповедника Георгия Коссова.

Затем был совершен чин освящения памятника святителю Николаю Чудотворцу, который установлен возле Спасо-Преображенского собора Болхова. Установку памятника благословили митрополит Орловский и Болховский Тихон и духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла схиархимандрит Илий.

В первоначальный Собор святых вошли преподобный Кукша Печерский, священноисповедник Георгий Коссов, священномученик Иоанн Панков и его сыновья – мученики Николай и Петр Панковы, преподобный Макарий Алтайский, священномученик Серафим (Остроумов) и преподобноисповедник Сергий (Сребрянский).

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.