Среда, 24 апреля 2024

2021-09-10 11:16:24

В целях профилактики под контролем общественный транспорт

9 августа Орловской области Андрей Клычков провел очередное заседание регионального оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Заседание состоялось в режиме видеоконференцсвязи. В нем принял участие член штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

За последнюю неделю в регионе отмечается снижение показателя заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 12% в сравнении с предыдущей неделей. На прошлой неделе в эпидемический процесс были вовлечены 23 административные территории региона. Не регистрировались случаи новой коронавирусной инфекции в Знаменском и Краснозоренском районах. В сравнении с предыдущей неделей рост показателя заболеваемости COVID-19 отмечен на 6 административных территориях региона. В Болховском районе заболеваемость увеличилась в 2,2 раза, Кромском районе - в 1,8 раза, городе Орле - на 5%. Менее значительный рост заболеваемости произошел в Глазуновском, Залегощенском и Троснянском районе.

На прошлой неделе в структуре заболевших COVID-19 отмечен рост заболеваемости детей в возрасте 7-14 лет на 41% и в возрасте 15-17 лет на 11%. Доля детей в общей структуре заболевших новой коронавирусной инфекцией в Орловской области составила 8,5% (50 случаев), доля взрослых – 91,5% (536 случаев).

Сохраняется высоким показатель заболеваемости COVID-19 среди орловцев в возрасте 65 лет и старше. В возрастной структуре заболевших на прошлой неделе наибольший удельный вес занимают люди в возрасте 40-64 года – 37,7%, в возрасте 18-39 лет – 29,2%, в возрасте 65 лет и старше – 24,6%. В сравнении с предыдущей неделей количество заболевших среди работающего населения снизилось на 16%. Наибольшее число заболевших лиц на предыдущей неделе выявлено среди работников промышленных предприятий (21,3%), работников здравоохранения (9,5%) и сферы образования –  (5,9%), работников предприятий торговли по продаже продовольственных товаров (5,4%).

За прошлую неделю зарегистрировано 60 семейных очагов коронавируса с общим количеством пострадавших в них 130 человек (на предыдущей неделе зарегистрировано 50 семейных очагов COVID-19 с общим количеством инфицированных в них 107 человек).

Отмечено, что во всех районах области имеется необходимый запас вакцины, который при необходимости пополняется.

Участники заседания обсудили эффективность профилактических мер, итоги проводимых в муниципалитетах контрольных мероприятий.

Сергей Трубицин в своем докладе особое внимание уделил профилактике и результатам проверок в общественном транспорте.

- Пассажирские перевозки в Ливнах осуществляют 40 транспортных средств, почти все они ежедневно выходят на свои маршруты. Перед выходом на маршрут ведется обработка салонов общественного транспорта (поручней, сидений, ручек дверей, проходов) дезинфецирующими средствами. Все водители обеспечены суточным запасом средств индивидуальной защиты (маски), санитайзерами для обработки рук. В целях снижения опасности заражения коронавирусной инфекцией все транспортные средства обеспечены устройствами бесконтактной системы оплаты проезда. В ходе регулярно проводимых проверок помимо соблюдения масочного режима, контролируется состояние салонов автобусов, наличие средств дезинфекции, ведение журналов санитарной обработки. По итогам проверок составлено 5 актов административной комиссии, 12 протоколов уполномоченными лицами администрации города и 5 совместных протоколов сотрудниками полиции за нарушение ст. 20.6.1 кодекса РФ об административных нарушениях, - сообщил Сергей Александрович.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.