Четверг, 18 апреля 2024

2021-12-08 09:05:14

Шансы на получение федеральных средств для развития исторического центра

В ноябре текущего года в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Ростуризм провел предварительный отбор заявок субъектов Российской Федерации о поддержке региональных программ по проектированию туристского кода центра города. Отбор проведен в преддверии основного конкурса 2022 года с ожидаемым призовым фондом более 2 млрд рублей.

3 декабря Ростуризм подвел итоги предварительного конкурсного отбора. По результатам рассмотрения 101 заявки из 33 регионов четыре города Орловской области включены в перечень городов, которые наиболее проработаны и на которые Ростуризм рассчитывает в основном конкурсе. Из 25 максимально возможных баллов Орёл получил 24 балла, Болхов – 22, Ливны и Мценск – по 21. Таким образом, Орёл, Болхов, Ливны и Мценск включены Ростуризмом в число 38 городов, на которые ведомство рассчитывает в предстоящем конкурсе проектов туристского кода исторических центров городов.

Данный конкурс является одним из ключевых инструментов нового национального проекта по поддержке региональных инициатив развития и ориентирован на города с численностью жителей от 5 тыс. до 2 млн человек.

Координацию по подготовке проектов Орла, Болхова, Ливен и Мценска осуществляет Департамент по проектам развития территорий Орловской области.

Реализация проектов развития туристских кодов центров городов создаст привлекательную для туристов среду исторической части, адаптированную под запросы современных туристов, взаимоувязанные целостные туристические пространства, включая дизайн-код, малые архитектурные формы и арт-объекты, развитые пешеходные связи и велодорожки, смотровые и панорамные площадки, навигацию и санитарные удобства и т.п.

Орёл, Ливны, Мценск и Болхов включены в региональный брендовый туристический маршрут «Бирюзовое кольцо России». Он объединяет древние города и исторические поселения Орловского края, которые стоят на исконных реках Среднерусской возвышенности, для представления российским и иностранным туристам уникальных памятников истории и культуры, древних народных промыслов и запоминающихся природных красот. Развитие данного бренда предусматривает в том числе создание комфортной среды пребывания для туристов.

Департамент по проектам развития территорий Орловской области приглашает представителей сферы туризма, культуры и исторического наследия, предпринимателей и неравнодушных жителей городов принять активное участие в серии онлайн проектных мастерских, которые пройдут в Орле, Ливных, Мценске и Болхове в декабре 2021 г. – январе 2022 г.

Формат мастерских предусматривает в том числе и предложение и обсуждение идей, проектов развития потенциала исторических центров городов орловского края.

Записаться на онлайн проектные мастерские, а также направить свои идеи можно на электронную почту turkod@orelmail.ru или на WhatsApp8-962-475-4555.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ:

Член Экспертного Совета при Минстрое России по формированию комфортной городской среды, руководитель архитектурной компании «Маяк Воркшоп» Олег Распопов: «Современные стандарты комфортности городской среды, как для жителей, так и для гостей городов, динамично развиваются. При этом при работе с историческими центрами необходимо бережное и внимательно отношение. Опыт работы нашего архитектурной компании с Орловской областью позволяет с оптимизмом смотреть на участие городов Орёл, Ливны, Мценск и Болхов в новом конкурсе, где важной частью каждой заявки станет внимание к историческому наследию с сохранением и раскрытием смыслов территории. Развиваются технологии и меняются сценарии поведения жителей в общественных пространствах и город должен быть адаптивным, чтобы быть молодым и здоровым!».

Эксперт Союза архитекторов России в области градостроительства и территориального планирования, член-корреспондент Международной академии архитектуры отделение в Москве, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Дмитрий Наринский: «Включение четырех городов Орловской области в перечень 38 городов, на который Ростуризм прежде всего рассчитывает в предстоящем конкурсе проектов туристских кодов, является закономерным результатом усилий нескольких лет работы команды Губернатора Андрея Клычкова по новому позиционированию области в общероссийской контексте. Уверен, что выбранная Губернатором позиция по формированию высококомпетентной команды с опорой на местных специалистов абсолютно правильная и заслуживает уважения. Со своей стороны могу заверить, что, как и прежде, готов содействовать пространственному развитию Орловской области, прежде всего в формате реализации практических задач и выработке тех проектных решений, которые наиболее востребованы в настоящее время. У области есть потенциал, который может быть реализован при методологическом участии внешних специалистов, но с опорой на местные кадры».

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Глава города Сергей Трубицин проверил ход ремонта дороги по ул. Хохлова

Асфальтированию подлежат более 1,5 километров дачного маршрута.