Пятница, 29 марта 2024

2022-04-01 13:58:57

С 1 апреля проиндексированы социальные пенсии

Проиндексированные на 8,6% социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению начнут поступать гражданам с 1 апреля по стандартному графику доставки.

Повышение затрагивает около 4 млн пенсионеров, включая почти 3,3 млн получателей социальной пенсии, большинству из которых она выплачивается по инвалидности (2,2 млн пенсионеров) и по потере кормильца (1 млн пенсионеров).

Одновременно с социальными пенсиями индексируются пенсии по государственному пенсионному обеспечению:

• участников Великой Отечественной войны,

• награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»,

• награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя»,

• военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и членов их семей,

• граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, и членов их семей,

• некоторых других граждан.

Для индексации пенсий из федерального бюджета будет направлено 33,7 млрд рублей до конца текущего года.

Напомним, индексация социальных пенсий в 2022 году изначально была запланирована на уровне 7,7%, однако было принято решение об индексации социальных пенсий с 1 апреля 2022 года на 8,6%, по аналогии с размером индексации страховых пенсий, установленным с 1 января 2022 года.

Справочно:

в Орловской области социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению получают около 70 тыс. человек, в том числе почти 3 тыс. получателей пенсии по инвалидности - дети-инвалиды.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»