Пятница, 19 апреля 2024

2022-09-04 11:52:10

Ливенцы присоединились к «Диктанту Победы- 2022»

3 сентября 2022 года состоялся международный исторический диктант на тему событий Второй мировой войны «Диктант Победы-2022». Его основная цель – привлечь широкую общественность к изучению событий Великой Отечественной войны, сохранению исторической памяти о них, патриотическое воспитание молодежи. «Диктант Победы - 2022» посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны, часть вопросов содержала информацию о преступлениях гитлеровцев против мирных граждан СССР.

В этом году всего организована 51 площадка с возможностью принять 2700 участников. Площадки были открыты в 42 странах. Многие воспользовались возможностью участвовать в онлайн-формате.

В Ливнах были организованы две площадки – в Гимназии и в Ливенском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева. На них зарегистрировались 113 человек. Участники проверили свои знания, выполняя в течение 45 минут задания на общие военно-исторические темы и по региональной тематике. По итогам выдается сертификат участия в «Диктанте Победы» или диплом финалиста, если набрано 25 баллов.

Депутат Орловского областного Совета народных депутатов, советник по общим вопросам администрации города Ливны Елена Астахова участвовала в акции на площадке МБОУ Гимназия города Ливны.

- Акция позволила прикоснуться к исторической памяти, освежить знания и узнать новое о прошедшей войне и ее героях. Нам важно помнить героические страницы нашей истории, важно знать о подвиге советского солдата, важно сохранить память о павших, не вернувшихся с войны, важно нести правду. Часто страницы нашей истории стараются переписать, переделать, переврать, поэтому, чтобы умело отвечать на ложь, льющуюся с западной стороны, мы должны знать исторические факты, документы, в том числе времен Великой Отечественной Войны, - считает Елена Витальевна.

Депутат Орловского областного Совета народных депутатов, главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин писал «Диктант Победы» на площадке Ливенского филиала ОГУ им. И. С. Тургенева.

- Орловская область присоединилась к акции в 2019 году. В очередной раз с удовольствием принял в ней участие. Считаю, что мы должны чтить и сохранять свою историческую память. Особенно сейчас, - подчеркнул Вадим Александрович.

Оперативное предупреждение

18.04.2024

Оперативное предупреждение

Возможно местами усиление скорости ветра с порывами 15-20 м/с.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.