Четверг, 25 апреля 2024

2022-09-05 14:09:56

Учебная неделя началась с поднятия флага РФ и «Разговоров о важном»

Первая учебная неделя в школах нашего города, как и по всей стране, началась с церемонии поднятия флага Российской Федерации и уроков «Разговоры о важном».

Во всех образовательных учреждениях Ливен сегодня учебный день начался с торжественного вноса или поднятия государственного флага, исполнения Гимна России, напутственных слов руководителей учреждений.

Министерство просвещения России с 1 сентября 2022 года запустило в российских школах масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». Эти уроки будут посвящены самым разным темам, волнующим современных ребят. Центральными же темами этих бесед станут патриотизм и гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология. Старшеклассники Ливен получили возможность подключиться к уроку, который провел Губернатор Орловской области Андрей Клычков в образовательном центре «Созвездие Орла». С учащимися 10–11 классов обсуждали тему: «День знаний. Мы – Россия. Возможности – будущее».

Сегодня беседы с ливенскими учениками провели почетные гости – руководители администрации города Ливны, депутаты Орловского областного и Ливенского городского Советов народных депутатов.

- Новый проект появился, чтобы каждый из нас гордился своей страной, нашей Россией, чтобы мы любили, знали, знали ее историю, помнили эту историю, гордились этой историей, знали ее героическое прошлое, наши победы в Великой Отечественной войне и её героев. Именно поэтому в российские школы возвращается патриотическое воспитание детей, то, что было обычным в советское время — исполнение Гимна России на торжественных линейках, изучение государственной символики, еженедельное поднятие флага — все что дает возможность почувствовать себя частью огромной страны, - обратился к одиннадцатиклассникам школы №2 заместитель главы администрации города Ливны по социальным вопросам Виталий Середа.

Начальник управления общего образования администрации г. Ливны Юрий Преображенский пообщался с учениками 10-го класса школы №2, поинтересовался их отношением к нововведениям, поговорили о тех возможностях, которые детям, подросткам, студентам, молодым специалистам сегодня может дать Россия, Орловщина, наш город Ливны.

Депутат областного парламента Елена Астахова провела урок в 9 классе школы №1.

- Получила большое удовлетворение от общения со школьниками. Ребята стремятся найти свой путь в жизни, любят свою малую родину, самостоятельные и смелые в своих рассуждениях. В сложившихся условиях важно следовать обозначенным Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным курсом, направлять силы на укрепление и процветание России, - поделилась впечатлениями Елена Витальевна.

В Ливенском филиале ОГУ им. И.С. Тургенева «разговоры о важном» начались ещё 1 сентября - в группах 3-го курса, их провела заведующая отделом по СВиВР Марина Бессарабова. Речь шла о патриотизме - на фоне специальной военной операции. Говорили о о причинах и целях СВО, о подвигах российских военных, о том, как важна сейчас поддержка союзной армии России, ЛНР и ДНР, а также волонтеров, добровольцев, отправляющихся защищать интересы Отечества.

Еженедельный урок «Разговоры о важном» с этого учебного года внесен в школьное расписание. Разработана тематика и методические рекомендации. Так, например, 12 сентября школьники поговорят на тему «Наша страна — Россия», а 19 сентября беседу посвятят 165-летию со дня рождения Константина Циолковского и космонавтике.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.