Среда, 24 апреля 2024

2022-09-14 16:52:50

Ревакцинация против коронавирусной инфекции - важейший фактор её профилактики!

Сегодня состоялось очередное заседание муниципального оперативного штаба по организации вакцинации и ревакцинации жителей в целях профилактики распространения новой коронавирусной инфекцией на территории города Ливны. Его провел руководитель штаба, глава города Ливны Сергей Трубицин.

Главный врач БУЗ ОО «Ливенская ЦРБ» Вадим Сезин сообщил, что отмечается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, а также рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на 10% по сравнению с предыдущей неделей. В структуре заболеваемости коронавирус занимает около 80% обращений, из них порядка 60% - подтверждены лабораторно, 20% - клинической картиной. Случаев гриппа не зарегистрировано. На этом фоне большое значение приобретает вопрос вакцинации и своевременной ревакцинации населения от гриппа и новой коронавирусной инфекции.

- Первая партия вакцины от гриппа в количестве 8 тысяч доз для взрослых и 2400 доз для детей (вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри») уже израсходована. Ожидаем поступление в Орловскую область и в наш город очередной партии. Также за последние 2 недели на 10% выросло количество ливенцев, ревакцинированных против ковид-19, и в настоящее время этот показатель составляет почти 30% от общего числа вакцинированных горожан. Дополнительно вакцина «Спутник V» поступит в Ливенскую ЦРБ в ближайшие дни, - сказал Вадим Александрович.

Отмечено, что в соответствии с рекомендациями Минздрава России, для формирования устойчивого коллективного иммунитета нужно проводить ревакцинацию через 6 месяцев после вакцинации или перенесенного заболевания ковид-19 (после перенесенного ОРВИ прививку можно делать через 21 день). Тем, кто прививался вакциной «Спутник Лайт», для ревакцинации вводят второй компонент вакцины «Спутник V», во всех остальных случаях – достаточно ввести первый компонент «Спутника V». Наличие антител не является противопоказанием для вакцинации! Возможно одновременное введение вакцин против гриппа и ковид-19 при разных их локациях, эффективность при этом не снижается.

Глава города сообщил, что высокий уровень ревакцинации отмечается среди работников учреждений системы здравоохранения и образования, активизировались работники сферы услуг, банковской сферы, государственные и муниципальные служащие, а вот представителям сферы социального обслуживания, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, предприятий города, гражданам пожилого возраста и страдающим хроническими заболеваниями, студентам нужно вспомнить о необходимости своевременно сделать прививку во избежание очагов и вспышек болезни. Руководителям предприятий и организаций рекомендовано во взаимодействии с Ливенской ЦРБ усилить информационно-разъяснительную работу в коллективах.

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Организована работа «горячей линии» по вопросам вакцинопрофилактики

Управление Роспотребнадзора по Орловской области информирует.

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

АО «ГМС Ливгидромаш» - победитель регионального фестиваля ВФСК ГТО!

Заводчане успешно представили наш город в областных соревнованиях.

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

О деятельности МУП «Комсервис» и МАУ «ФОК» города Ливны

Сегодня состоялось еженедельное рабочее совещание в администрации.