Пятница, 19 апреля 2024

2022-09-30 11:57:12

В 2023 году вывоз раздельно собранного мусора будет обязательным для орловских перевозчиков

Как сообщается на Информационном портале региона, в 2023 году вывоз раздельно собранного мусора будет обязательным для орловских перевозчиков. Этот пункт будет прописан в документации, регламентирующей проведение конкурса по отбору перевозчиков на вывоз твердых коммунальных отходов.

В настоящее время орловские перевозчики занимаются вывозом раздельно накопленных отходов (РНО) на добровольной основе. Однако данная система активно развивается благодаря значительной федеральной субсидии, которая была распределена между муниципалитетами. На выделенные федеральным центром 12,7 млн рублей орловские муниципальные образования смогли закупить 889 контейнера для сухих отходов. Из них 362 установлены в областном центре.

В настоящее время в соответствии с Постановлением Правительства области на закупку контейнеров для раздельного сбора коммунальных отходов дополнительно направляется более 48 млн рублей. Город Орёл получит - 32,3 млн рублей, Ливны - 5,1 млн рублей, Мценск - 3,9 млн рублей, Орловский муниципальный округ - 7,4 млн рублей. На эти средства будет приобретено более 2,5 тысяч контейнеров для РНО.

Для повышения эффективности контроля ООО «УК «Зеленая Роща» внедряется автоматизированная системы управления, интегрирующая сведения о состоянии мест накопления ТКО и маршрутах мусоровозов. Она позволяет в режиме реального времени отслеживать местоположение конкретного мусоровоза и оперативно оценивать на основании фотоматериалов состояние контейнерных площадок до и после вывоза отходов.

Более половины мусоровозов уже оснащено устройствами, интегрированными с автоматизированной системой. В оцифрованные маршруты вывоза ТКО загружены данные о 45 % контейнерных площадок.

В договорах на вывоз ТКО, которые будут заключены на период с 1 января 2023 года, использование перевозчиком данной системы в полном функциональном объеме будет являться обязательным пунктом.

Сегодня состоялось торжественное мероприятие в преддверии Дня местного самоуправления

18.04.2024

Представители муниципального сообщества принимали награды и поздравления.

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

Глава города проверил ход благоустройства улицы Дзержинского

В Ливнах приступили к реализации проекта «На крыльях перепелки».