Пятница, 29 марта 2024

2013-04-24 11:28:00

Стоимость набора социальных услуг выросла до 839 рублей.

Одновременно с индексацией ежемесячных денежных выплат (ЕДВ) с 1 апреля 2013 года на 5,5 процентов увечилась и сумма средств, направляемая на предоставление получателю ЕДВ государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг (социальной услуги).
По закону федеральные льготники, имеющие право на получение социальных услуг, имеют право выбора: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг (НСУ) деньгами полностью либо частично.
Так, с 1 апреля 2013 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 839 рублей 65 копеек в месяц, в том числе:
•    обеспечение необходимыми медикаментами – 646 рублей 71 копейка;
•    предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 100 рублей 5 копеек;
•    бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно –
92 рубля 89 копеек.
Если вы уже подавали заявление об отказе от получения НСУ в натуральной форме и хотите получать денежный эквивалент и в последующие годы, вам нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока вы не измените своего решения.
Если же вы поменяли свое решение и хотите с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось у вас впервые, то до 1 октября текущего года нужно подать заявление в Управление Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Центру общения старшего поколения в г. Ливны – 1 год!

Он действует при Отделении СФР по Орловской области.

Гончарова Елена отмечена  в номинации «Педагогическая семейная династия»

Гончарова Елена отмечена в номинации «Педагогическая семейная династия»