Пятница, 19 апреля 2024

2013-05-20 15:04:33

Путешествие в краеведение головинскими тропами

«Скромная и светлая натура – еще не повод столь же скромно и изредка упоминать о ней, как это происходило до сих пор. И есть все основания освежить в памяти самое воплощенное достоинство Дмитрия Ильича Головина, выраженное в кристально чистой его прозе», - писал в свое время о нашем земляке В.Н. Барабанов.

Вечер – портрет «Д.И. Головин – гражданин, журналист, писатель», посвященный 110 – летию со дня рождения, прошел в городской библиотеке №1. Разговор о самобытном прозаическом творчестве мастера, его удивительной судьбе, которой удалось преодолеть бренные биографические рамки, судьбе газетного редактора «милостью божьей» и писателя, создавшего несколько книг, выпущенных в свет еще при жизни автора, в этот день был широк и колоритен.

Гимназисты 10 «Б» класса со своими наставниками – учителем Т.П. Зубцовой, зав. библиотекой Л.М. Черниковой , сотрудником краеведческого музея В.А. Бобковым и библиотекарями совершили литературно - краеведческое путешествие, побывали на рыбалке, на головинской поклёвке, совершили экскурс в «Знаменку» послевоенных и 50-60-х годов, прошлись «Грейдером по ухабам», знаменитой рубрики редактора, читали отрывки из книг – раритетов Д.И. Головина вслух.
Наш земляк - ГОЛОВИН ДМИТРИЙ ИЛЬИЧ (1903-1989гг.) - Почетный гражданин г. Ливны.
В годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время работал редактором газеты «Знамя Ленина». Восстанавливал до основания разрушенную немцами полиграфическую базу. Благодаря усилиям Дмитрия Ильича сразу же после освобождения города вышли первые номера газеты. Они печатались в типографии армейской газеты.

Книжная выставка, оформленная к юбилею Д. И. Головина, собрала на своих полках краеведческие материалы, старые номера газеты «Знамя Ленина», под его редакторством и книги, бережно сохранившиеся в фондах библиотеки.
«Борисок», «Зелёная дуга», «Седьмая весна», «Задушевный разговор», «На рыбалке», публикации «Орловского альманаха» и альманаха «На берегах Быстрой Сосны» - печатные свидетели ливенского головинского краеведения.

Дмитрий Ильич Головин – наша живая история, наша совесть. Бодрый и подвижный, с удивительными глазами юноши, напутствуя когда –то своих учеников, любил повторять прекрасные некрасовские слова: «Идти туда, где кровь кипит, где сил избыток!».
«Сохраняйте своё я, свою личность» - этот девиз пронес он через всю свою жизнь. Эта заповедь – как завещание в назидание всем молодым для утверждения своей личности от Д.И. Головина.
Отмечая 110 - летний юбилей со дня рождения Дмитрия Ильича Головина, мы чествуем гражданина, журналиста, писателя и просто человека, горячо и преданно любившего свою Родину.
Татьяна Потапенко, зав. методическим отделом городской ЦБС

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Главе города Ливны вручена медаль ВАРМСУ «За развитие местного самоуправления»

Сергей Трубицин награжден сегодня в ходе областного торжественного мероприятия.

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

В Ливнах прошли очередные просветительские мероприятия общества «Знание»

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

За два часа горожане сдали 5 тонн 202 кг макулатуры!

Ливенцы приняли активное участие в экологической акции.