Суббота, 20 апреля 2024

Росреестр информирует

09.07.2018

Росреестр информирует

Снятие объекта недвижимости с кадастрового учета - обязанность собственника.

Экстерриториальный принцип в действии

Экстерриториальный принцип в действии

Жители Орловской области активно пользуются услугами, предусматривающими экстерриториальный принцип подачи документов при оформлении недвижимости.

Проверьте площадь квартиры!

Проверьте площадь квартиры!

В Кадастровую палату по Орловской области часто поступают вопросы, связанные с определением общей площади объектов недвижимости. Так, правообладателей квартир и домов, заинтересованных в уменьшении квартплаты и налога на имущество, интересует, входит ли площадь холодных пристроек в общую площадь. Как правило, озадачены данным вопросом собственники недвижимости, в отношении которой технические паспорта были подготовлены ещё органами БТИ.

В интернете появились сайты-клоны Росреестра

В интернете появились сайты-клоны Росреестра

Кадастровая палата по Орловской области информирует жителей региона, что у официального сайта Росреестра появились опасные сайты-клоны, предлагающие пользователям получить бесплатные государственные услуги за деньги.

Какая доверенность нужна для получения сведений из ЕГРН

Какая доверенность нужна для получения сведений из ЕГРН

В наши дни можно смело утверждать, что юридическая грамотность граждан растет, а нехватка свободного времени или определенных знаний побуждают некоторых людей к оформлению доверенности. Какие же требования предъявляются к доверенности, необходимой для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости?

Как отказаться от земельного участка

Как отказаться от земельного участка

С приходом весны жители Орловской области начинают задумываться, что делать со своими земельными участками, будь то дачный участок или земельная доля сельхозугодий: сажать или не сажать, использовать или заняться другими делами. Не все хотят платить налоги за неиспользуемый земельный участок. Соответственно возникает желание избавиться от своего имущества в связи с ненадобностью. За последнее время случаи отказа от своих прав на земельные участки участились в связи с введением налога, основывающегося на кадастровой оценке недвижимости: не все граждане готовы платить за свою землю многотысячные налоги.

Об использовании местной системы координат МСК-57

09.04.2018

Об использовании местной системы координат МСК-57

В соответствии с приказом Управления Росреестра по Орловской области от 22.03.2018 № П/34 «Об использовании местной системы координат МСК-57 на территории Орловского кадастрового округа», в апреле 2018 года на территории Орловской области Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) будет вестись в МСК-57. Ввод МСК-57 на территории Орловской области планируется провести в апреле текущего года в три этапа:

Итоги Единого дня консультаций

Итоги Единого дня консультаций

1 марта в Кадастровой палате по Орловской области прошёл день консультаций. Жители региона использовали возможность получить информацию по вопросам, связанным с государственной регистрацией прав и кадастровым учетом недвижимого имущества, предоставлением сведений из Единого государственного реестра недвижимости, об услугах по предоставлению квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи, составления проектов договоров, услугах, связанных с оборотом объектов недвижимости.

Как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости

Как узнать кадастровую стоимость своей недвижимости

2017 год завершился совсем недавно и до оплаты налогов на недвижимое имущество ещё далеко (последний срок – 1 декабря 2018 года), а орловцы уже озабочены вопросом о кадастровой стоимости своих квартир, земельных участков, гаражей. Это связано не только с налогообложением, но и оформлением наследства, сдачей недвижимости в аренду, предоставлением информации в различные организации. Кадастровая палата напоминает жителям Орловской области о том, как можно получить сведения о кадастровой стоимости недвижимости.

Надо ли снимать обременение с квартиры

Надо ли снимать обременение с квартиры

В Орловской области большинство сделок по купле-продаже заключается с привлечением ипотечного кредитования, средств материнского капитала, с использованием военных сертификатов. В среднем каждый месяц граждане нашего региона покупают 600-800 объектов недвижимости (квартир, домов, земельных участков) за счет ипотечных средств. Соответственно при подаче документов на государственную регистрацию единовременно оформляются заявления и на право собственности, и на ипотеку в силу закона. Это значит, что гражданин не сможет полноценно распоряжаться своим недвижимым имуществом, то есть совершать последующие сделки и иные значимые действия до тех пор, пока не выплатит ипотеку и не подаст на регистрацию заявление о снятии обременения. Часты случаи, когда заёмщик с долгами рассчитался, но обременение в Росреестре по каким-то причинам не снял. Таким образом, гражданин является собственником жилья, но не может распоряжаться имуществом до полного погашения записи об ипотеке.

[1] [2] [3] [4]