Пятница, 26 апреля 2024

2019-09-23 09:20:28

«Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019»

В Орловской области пройдет всероссийская акция Минздрава России по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Её цель - информирование по вопросам ВИЧ/СПИДа, недопущение дискриминации ВИЧ-положительных граждан и мотивирование населения к тестированию на ВИЧ-инфекцию. Акция проводится Министерством здравоохранения Российской Федерации совместно с Горьковским автомобильным заводом (ГАЗ).

Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах проследуют с юга на север по территории Центральной России и Урала, делая остановки в 191 населенном пункте 40 субъектов Российской Федерации. Тестирование на ВИЧ-инфекцию пройдет в 5 населенных пунктах Орловской области в период с 26 по 30 сентября.

В городе Ливны экспедиция остановится 26 сентября у ТЦ "Центральный " по ул. Кирова.

МПТ сделают остановки на центральных площадях, у торговых центров и культурно-развлекательных заведений. Отправляясь на работу или учебу, за покупками, в кино или кафе, люди смогут быстро и анонимно сделать тест на ВИЧ, потратив на это всего 15 минут своего времени. Яркая запоминающаяся символика брендированных автомобилей и удобное расположение МПТ привлечет внимание жителей и послужит стимулом для тех, кто в обычной жизни не задумывается о том, чтобы сделать тест на ВИЧ. Экспресс-тестирование сопровождается консультацией, в ходе которой специалисты доступно расскажут о путях передачи вируса, возможных рисках в поведении и необходимости регулярного тестирования на ВИЧ.

Для медицинских специалистов первичного звена, инфекционистов и эпидемиологов в городах проведения акции состоятся обучающие семинары, в ходе которых будут представлены современные сведения по клиническим проявлениям ВИЧ/СПИДа, методах ранней диагностики и мотивирования пациентов к обследованию на ВИЧ-инфекцию. Аудитории будут продемонстрированы обучающие фильмы, которые помогут грамотно вести диалог с пациентом при назначении теста на ВИЧ-инфекцию. Специалисты получат простые и доступные рекомендации по опровержению наиболее часто встречающихся стереотипов о ВИЧ–инфекции.

БУЗ Орловской области "Орловский центр СПИД" приглашает всех желающих принять активное участие в предстоящем мероприятии!

Подробная информация о месте и времени проведения тестирования на ВИЧ-инфекцию в мобильных пунктах тестирования будет размещена дополнительно по итогам завершения подготовительного этапа проведения Акции, сроком не позднее 16 сентября 2019 года!!!(телефон для справок: 42-00-03)

С подробной информацией о проведении Всероссийской Акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2019» и планом мероприятий Вы можете ознакомиться на официальном интернет-портале Минздрава России о профилактике ВИЧ/СПИД - www.o-spide.ru

Чтобы старость – в радость

Чтобы старость – в радость

В центре социального обслуживания населения г. Ливны появилась новая услуга.

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Ливенцы в числе победителей регионального конкурса «Лучший проект года» – 2023!

Сегодня в региональной администрации состоялась церемония награждения победителей.